Косметологи стирают время с лица с помощью кислот

Пилинг (или эксфолиация) — косметическая процедура для очищения и омоложения лица методом удаления поверхностного ороговевшего слоя кожи. Пилинг практиковали еще в Древнем Египте и Азии, используя натуральные продукты — вино, лук, пшеницу.

Косметологи стирают время с лица с помощью кислот
© fraufluger.ru

Врач-косметолог Ксения Ведищева рассказывает о современных методах пилинга, делится с нами своими секретами.

Любые пилинговые процедуры лучше всего проводить осенью, когда после пилинга меньше вероятность получить пигментацию, воспаление или переохлаждение новой очень уязвимой кожи. В салонах красоты проводят поверхностные и срединные пилинги, снимая роговой и зернистый слои эпидермиса. Проводить глубинные пилинги можно только в медицинской клинике, поскольку эта процедура может затронуть базальный слой кожи, что спровоцирует появление рубцов и западений. Пилинг может проводиться как самостоятельная манипуляция для улучшения внешнего вида кожи, так и являться этапом подготовки кожи к последующим косметическим мероприятиям.

Важно: Любой пилинг наиболее эффективен при небольших возрастных изменениях до 40 лет. Также не стоит рассчитывать с его помощью избавиться от серьезных проблем кожи – пигментации, рубцов, постакнэ. Пилинг даст небольшой результат в этих случаях. Но ваш косметолог должен также подсказать и другие методы индивидуально для каждой ситуации.

Химический пилинг: подробно о препаратах

Существует несколько видов пилинга: химические, механические, биологические, физические. У каждого из них есть свои особенности, которые мы разберем в последующих статья, а сегодня остановимся на химических видах пилинга. Преимущество этого метода заключается в более мощном, но менее травматичном воздействии. Пилинг на основе кислот, выполненный под контролем специалиста, безопасен, реакция наступает быстро, восстановительный период небольшой. Его можно делать не только на лице, но и в области декольте, рук, плеч, шеи. Кожа осветляется, лицо молодеет, сокращаются поры, исчезают мелкие морщинки и комедоны. При проведении пилинговой процедуры, фактически, кожа пациента подвергается химическому ожогу поверхностных слоев. При малых концентрациях кислот процедуру допустимо проводить дома, но, чтобы получить видимый эффект, лучше пойти к врачу, который проведет дозированное лечебно-косметическое воздействие. Рассмотрим какие препараты используются в современной косметологии.

Альфа-гидроксикислоты или иначе AHA-кислоты. К ним относятся фруктовые кислоты (гликолевая, молочная, лимонная, яблочная, винная, пировиноградная). Применяются при поверхностных пилингах, хорошо отшелушивают ороговевшие частички, немного выравнивают кожу. Благодаря мягкому воздействию и увлажнению рекомендованы людям с сухой и нормальной кожей.

Бета-гидроскикислоты. Среди них наиболее известна салициловая кислота. Отличаются более глубоким проникновением в сальные протоки и поры. Эта способность позволяет работать с низкой концентрацией кислоты. Отлично справляются с проблемами жирной толстой кожи с угрями и воспалениями. Также рекомендованы при постакне и толстом слое покровных ороговевших частиц.

Трихлоруксусная кислота (ТСА-пилинг) — органическое вещество для поверхностного, срединного и глубинного влияния. Относится к салонным средствам, не использовать дома! При умелом применении дает высокий эффект омоложения, сглаживает рельеф, делает незаметными поры. Из моей практики — используется даже для смягчения грубой кожи на локтях и коленях.

Ретинол (желтый или ретиноловый пилинг). Один из самых мощных по степени воздействия среди химических пилингов. Практически не имеет противопоказаний. Отлично работает с несильной пигментацией, выравнивает, увлажняет и омолаживает кожу, освежает цвет лица. Перед желтым пилингом я рекомендую почистить кожу гликолевым (фруктовым) пилингом. После него ретинол сможет проникнуть глубже, что даст более заметный результат. Осенью и зимой желательно провести курс из 3-5 процедур (по одной в месяц). Допустимо постепенное возрастание концентрации ретинола в течение курса от 0,5-0,7% до 1%.

Пилинг с пользой — советы врача

Во время процедуры пилинга средства наносятся послойно, сверху на последний желтый слой с ретинолом накладывается пленку. Поскольку на воздействие требуется время, можно в таком виде даже уехать из салона домой. По прошествии времени появится шелушение и потемнение кожи, теперь хорошо использовать Пантенол. Отслаивающуюся кожицу нельзя сдирать, а лучше аккуратно обрезать ножницами, обработанными хлоргексидином. Сверху наносим тональное средство, а вечером все размываем жидким антисептиком — мирамистином или хлоргексидином.

Мои лайфхаки:

Всем видам пилинга я предпочитаю ретиноловый и гликолевый, именно они дают наиболее видимый эффект, особенно при последовательном применении. Из брендов отдаю предпочтение пилингу испанской фирмы Sesderma. Если площадь пигментации большая или при застарелых пятнах лучше один раз сделать аппаратную лазерную процедуру, чем 6-7 пилингов каждые две недели. По стоимости и экономии времени лазер выйдет дешевле. И восстанавливаться придется только один раз, а не несколько. Для борьбы с небольшими очагами пигментации эффект от ретинола будет больше, если ввести в основной протокол койевую и фитиновую кислоты. При воспалениях добавление азелаиновой кислоты улучшает работу желтого или гликолевого пилингов. Витамин С в протоколе способствует выработке нового коллагена.