16 бьюти-ошибок, которые крадут молодость

Даже если вы не новичок в макияже, легко отличите натуральные ногти от наращенных, и навскидку назовете пять самых ярких бьюти-тенденций мира, ошибки случаются у всех. Хотя бы потому, что нас не учили их разбирать в школе и институте. Самые полезные советы косметологов, визажистов и диетологов, а также разбор ошибок, которые крадут молодость и забирают здоровье и красоту — на MedAboutMe.

16 бьюти-ошибок, которые крадут молодость
© Medaboutme.ru

Сделайте шаг на пути к совершенству — оставьте ошибки в 2017-м году!

1. Недостаточное увлажнение кожи

Прежде чем паниковать, увидев в зеркале первые морщинки и озаботившись дальнейшим состоянием кожи, полезно вспомнить, что одна из причин их формирования на лице — недостаточное увлажнение. И не только снаружи, но и изнутри! Сгладить первые морщинки может хорошее увлажняющее средство — крем для лица с гиалуроновой кислотой, сыворотка или бальзам. Лучше всего использовать их в дуэте: например, сначала сыворотка, затем увлажняющий крем.

Вторая важная мера профилактики и одновременно способ улучшить состояние кожного покрова — пить достаточное количество воды. Минимальная норма — 1,5 литра в сутки. Чем раньше вы начнете ей следовать, тем больше положительных изменений увидите к Новому году.

2. Неправильное умывание

Нельзя умываться слишком часто. Чрезмерная страсть к чистоте может способствовать появлению сухости и шелушению кожи, возникновению аллергических реакций и акне. Оптимальный вариант — 3 раза в сутки. Утром и перед сном — без использования мыла и агрессивных очищающих средств, и сразу по приходе домой с работы — для снятия макияжа. Лучшая температура воды — комнатная. А вот горячая вода может привести к усиленной работе сальных желез.

На заметку!

Не трите лицо жесткими мочалками и бьюти-блендерами и не вытирайте загрубевшим полотенцем. Все эти действия повреждают защитный слой кожи, способствуют ее раннему старению.

3. Привычка кусать губы

Является столь же вредной и опасной, как и пристрастие к алкоголю и табакокурению. Этот способ «успокоить нервы» чреват тем, что после на губах образуются микротрещинки и ранки, в которые легко проникает инфекция. Маскировка несовершенств губной помадой только усугубляет ситуацию, замедляя процессы регенерации и восстановления нежной кожи губ.

4. Частое применение средств с кортизоном

Это синтетическое вещество часто входит в состав средств для лечения акне, уменьшения красноты лица и борьбы с шелушениями кожи, поскольку оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Однако кремы, гели и мази с ним в составе нельзя использовать каждый день на протяжении длительного периода времени, применять без согласования с врачом.

При неправильном применении или непереносимости активного вещества они могут стать причиной осложнений — повышения уровня сахара в крови и развития диабета, появления нервных расстройств и дерматологических заболеваний.

5. Несвоевременное очищение кистей для макияжа

По статистике, около 45% представительниц прекрасного пола вообще не чистят косметические кисти для нанесения макияжа. Эта серьезная ошибка может вызвать сыпь, закупорку пор, способствовать инфицированию кожи и возникновению воспалительных элементов на ней. Чтобы не потерять красоту, нанося ежедневно макияж, мойте кисти хотя бы два раза в неделю в теплой мыльной воде.

6. Применение просроченных продуктов красоты

Не всегда косметические средства мы покупаем сами. Иногда мы получаем их в подарок на значимые даты, кладем на полочку в ванной и забываем до поры. Если любимое средство закончилось, а подаренным вы не успели воспользоваться до окончания срока годности, лучше расстаться с ним без сожаления!

Факт!

Просроченные продукты меняют цвет, структуру, запах и свойства, повышается вероятность размножения в них зловредной микрофлоры. Такому продукту не место на лице!

7. Частые чистки — дома и в клинике

Очищение кожи при помощи скрабов, пилингов и гоммажей — дело хлопотное, но похвальное. Однако в нем как никогда важно чувство меры. Постоянное отшелушивание кожи, использование агрессивных составов, частое применение средств на основе фруктовых кислот чревато для здоровья кожи. На ней раньше проступают морщинки и пигментные пятна, возникает раздражение, повышается сухость, могут появиться шрамы и рубцы, справиться с которыми по силам только врачу-косметологу.

8. Привычка трогать лицо руками

Каждое прикосновение рук к лицу может стать фатальной ошибкой для кожи. В течение дня руки касаются огромного числа загрязненных бактериями и следами вирусов предметов — поручней в общественном транспорте, дверных ручек, крышки принтера, мобильного телефона и т.д. Вы ведь не хотите получить раздражение, новую порцию прыщей или преждевременное образование морщин?

9. Использование пудры несколько раз в день

Частое припудривание не только «запечатывает» в коже зловредную микрофлору из пункта выше, но и может способствовать закупорке пор и появлению акне. Если у вас жирная кожа и в середине дня лицо начинает блестеть, лучше воспользоваться специальными матирующими салфетками. Они снимут излишний секрет, не повреждая макияж и без дополнительных рисков.

10. Несбалансированная диета

Стройная и подтянутая фигура — безусловно, один из маркеров красоты, однако на пути к совершенству не стоит впадать в крайности. Жесткое ограничение жиров и углеводов, прием сомнительных порошков, чаев и таблеток для похудения — опасно. Организму необходимы питательные ингредиенты — аминокислоты, минеральные вещества и витамины. Некоторые из них можно получить только с пищей. Голодовки не только не «спасут» перед праздниками, но и приведут к боям в работе организма, вызовут недомогания и обмороки. Стоит ли так рисковать?

11. Забота о секущихся кончиках

Все волосы, независимо от типа, структуры и длины, секутся. И вместо того, чтобы лелеять их и пытаться «склеить» посеченные кончики при помощи косметических масок, бальзамов, кондиционеров и подручных домашних средств, следует незамедлительно их обрезать. Это спасет отращенную длину! А уже затем нужно проводить меры профилактики — не расчесывать волосы сразу после душа, регулярно практиковать ухаживающие процедуры, перед использованием горячих приборов наносить термозащиту.

Факт!

Индустрия красоты выпускает огромное число препаратов против секущихся кончиков. Но все они работают не по факту, а на перспективу. «Склеить» поврежденные волосы невозможно.

12. Депиляция после распаривания кожи

Если вы нежились в горячей ванне 15-20 минут или долго стояли под душем, депиляцию лучше отложить. Распаренная кожа не позволит удалить основание волоса и качественно провести процедуру. Уже через час вы увидите не срезанные бритвой «пеньки», которые испортят все впечатление. Кроме того, распаренная кожа более уязвима, что чревато случайными порезами и появлением сыпи и красноты.

13. Постоянное покрытие ногтей гель-лаком

Ногтям женщины, точно так же как и ногтям мужчины, не нужно «дышать» — это миф. Однако делать перерывы в покрытии гель-лаком очень важно. Постоянное ношение сверхстойкого покрытия, а также агрессивное его удаление может привести к разрушению ногтевой пластины, спровоцировать повышенную ломкость и расслоение ногтей, вызвать их пожелтение. Во время перерыва следует пользоваться укрепляющими составами и лечебными лаками с витаминами, — советуют мастера маникюра.

14. Снятие макияжа с помощью мыла

Лучшее средство для удаления макияжа — мицеллярная вода. Она легко снимает даже водостойкую косметику и, в отличие от обычного мыла, не пересушивает кожу. Продолжит процедуру очищения умывание проточной водой с применением геля, пенки, косметических сливок или молочка, подобранными по типу кожи. И в завершение — применение тонизирующего лосьона — для здорового свечения лица

15. Нанесение ночного крема перед сном

Чтобы крем выполнил обещания, данные производителем на этикетке продукта, наносить его нужно как минимум за полчаса до отхода ко сну. В противном случае он не успеет впитаться, подействовать и просто останется на подушке.

16. Инъекции ботокса для омоложения лица

Главный бьюти-тренд современности — «живое» лицо. Поэтому ставить Ботокс в каждой непонятной ситуации нет смысла. Инъекции ботулотоксина не борются с морщинками на лице, не могут отсрочить их появление и не ухаживают за кожей. В то время как существуют процедуры, которые обладают всеми указанными свойствами.

А вы знали?

Биоревитализация сглаживает неглубокие морщинки, а филлеры на основе гиалуроновой кислоты корректируют выраженные возрастные изменения. Лимфодренажный массаж повышает тургор кожи и предупреждает появление двойного подбородка, а химические пилинги устраняют пигментацию и визуально омолаживают кожу. Самое главное в выборе косметологических процедур — индивидуальный подход.

Комментарий экспертаСона Кочарова, врач-дерматокосметолог

— Какие ошибки совершают женщины в уходе за кожей?

Существует множество мифов, давайте обсудим самые распространенные!

«Нет ничего лучше спирта»

Многие сушат жирную и проблемную кожу различными агрессивными средствами на спиртовой основе. К сожалению, спирт присутствует даже в органической косметике. Чем он плох?

В первую очередь стоит отметить, что такие виды спирта, как денатурированный и изопропиловый повреждают кожный барьер, клеточную мембрану, снижают способность кожи заживлять раны и пересушивают ее. В итоге сальные железы начинают работать активнее.

Жирная кожа — это не так плохо, как кажется на первый взгляд. Ее обладательницы меньше подвержены появлению морщин и «жирность» вовсе не является причиной высыпаний и угревой сыпи (акне).

«Жирная кожа не требует увлажнения»

Это также неверное утверждение. Зачастую жировой баланс можно восстановить при помощи увлажняющих средств, заменив агрессивное «сальное» увлажнение поврежденной либо пересушенной кожи. Сняв нагрузку с сальных желез и восстановив баланс кожных покровов, можно избавиться от множества проблем.

«Увлажняющего крема мало не бывает»

И тут ошибка. Излишнее увлажнение нормальной и сухой кожи может привести к неблагоприятным последствиям — нарушению процессов естественного увлажнения и препятствовать отшелушиванию ороговевших клеток. Поврежденная кожа может приобрести излишнюю чувствительность.