Безобидные привычки, которые убивают вашу красоту

Если вы думаете, что только вредные привычки портят здоровье и внешность, то ошибаетесь. Каждый день мы совершаем одни и те же поступки и даже не догадываемся о том, насколько они коварны по отношению к нашей коже. Разбираемся, что мы делаем не так.

Безобидные привычки, которые убивают вашу красоту
© depositphotos.com

Привычка № 1: спать на боку или на животе

Да, в царстве Морфея есть свои правила: хочешь иметь лицо без морщин, спи на спине. Этому есть простое объяснение. С определенного возраста, обычно с 25 лет, в нашем организме начинают замедляться процессы регенерации и обновления клеток. Другими словами, мы стареем. Медленно, но уверенно. Вместе со всем этим с годами в нашей коже синтезируется все меньше и меньше коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Это чревато тем, что кожа отныне будет медленнее восстанавливаться, например, морщинки и складки, появляющиеся после сна, у взрослых людей разглаживаются гораздо дольше, чем у подростков. Вы, наверное, замечали, что стоит щеке или лицу коснуться подушки, как его каркас тут же «поедет» и появятся складки в зоне век и не только. Увы, но чем чаще вы спите в такой позе, тем сложнее коже вернуться в исходное состояние и восстановить былую упругость. Отсюда и выражение «встать с помятым лицом». И, увы, утюга на этот случай еще не придумали.

Привычка № 2: пить напитки через трубочку

Казалось бы, что здесь страшного, ведь главное – что мы пьем, а не как. Но и на это у экспертов есть ответ. Поглощая жидкость через соломинку, мы вынуждены вытягивать губы. Попробуйте, так и есть. К сожалению, такая гримаса провоцирует появление множества морщинок вокруг губ. Да-да, тех самых, в которые не ложится загар и растекается помада. Но как быть со стоматологами всего мира, которые твердят, что кислота в свежевыжатом соке разрушительна для зубов и соломинка в этом случае минимизирует риск попадания губительного фреша на эмаль. Выход есть: от кислотных остатков легко избавиться, просто прополоскав рот водой после того, как «опрокинули стакан». А вот с морщинками такой трюк не пройдет. Поэтому, пока ситуация не достигла критической отметки, пора завязывать с привычкой пить через трубочку.

Привычка № 3: каждый день есть сладкое

Да, сахар умеет манипулировать нашим настроением. Как только взгрустнулось, мы тянемся к плитке шоколада или пачке печенья. И ведь знаем, что все это обязательно отложится «в бока», но никакая прибавка в весе нас не остановит. А как вам такой факт: заварной крем, сгущенка и прочие прекрасные творения кулинарии могут спровоцировать появление прыщей. На наш взгляд это весомая причина, чтобы в сознании десертам загорелся стоп-сигнал. Дело в том, что чрезмерное употребление сахара вызывает повышение активности сальных желез, а это отличные условия для «заселения» и размножения микробов. Особенно если вы часто трогаете лицо руками. Кстати, последнее – вредная привычка номер 4.

Привычка № 4: часто прикасаться к лицу

Ею страдают около 90 % людей. Подпереть подбородок, почесать нос – за всем этим стоит нелегальная миграция микробов с ваших рук на лицо. В итоге бактерии попадают в поры кожи и вызывают воспаление. Поговаривают, что решение этой проблемы в компетенции невролога: мол, так проявляется тревожное состояние. Готовы поспорить с этим? Докажите обратное, бросьте эту в прямом смысле грязную привычку. Сами. В конце концов, зачем-то же придумали салфетки.

Привычка № 5: не знать меры с антисептиком

Спрос на это средство гигиены говорит о том, что в нашей стране живут одни чистюли. Однако такая популярность антисептиков – это палка о двух концах. С одной стороны, в мегаполисе каждый квадратный сантиметр населен бактериями, а мобильная санация рук поможет нейтрализовать эту скрытую угрозу. Но грань между разумной и навязчивой гигиеной очень тонка и прозрачна. Некоторые из нас льют литры антисептика для профилактики по поводу и без. В итоге 98 % спирта в составе каждой баночки разрушают гидролипидный слой (им покрыта вся наша кожа), и, как следствие, появляется сухость – это во-первых. А во-вторых, исчезает естественный защитный барьер, который придумала природа, чтобы оградить нас от всего ненужного. Другими словами, падает иммунитет кожи. Так что знайте меру!