Морозный аромат: какие духи выбрать на зиму

Но за пару дней до наступления календарной зимы «Летидор» решил провести тотальную ревизию своей и вашей парфюмерной косметички. Мы обратились к эксперту, чтобы выяснить, существует ли деление на «летние» и «зимние» ароматы, какие ингредиенты звучат выигрышно, когда на улице мороз, а также каких ингредиентов лучше избегать мамам с маленькими детьми.

Морозный аромат: какие духи выбрать на зиму
© Letidor.ru

Кира Куксенок, тренинг менеджер компании LWP

Зимой и летом одним ли цветом

Многие склонны делить ароматы на зимние и летние. Так устроены наши ощущения. Летом нам хочется носить светлую, легкую одежду, босоножки и дополнять все это соответствующим ароматом, то есть более деликатным, освежающим – например, с цитрусовыми или цветочными нотами.

Зимой же мы надеваем меха, теплый шарф, свитер из кашемира с воротом, поэтому в холодное время года природа будто бы сама намекает, что неплохо было бы дополнить образ чем-то согревающим и уютным.

Когда человек выбирает аромат, он в первую очередь руководствуется настроением, ощущениями и эмоциями от аромата, независимо от времени года.

© letidor.ru

Продукты на фото: Парфюмерная вода Santal Azur, BEAUTYDRUGS; Парфюмированная вода Eleonore, Rance; Парфюмерная вода Woman in Gold, KILIAN; Туалетная вода Terre de Lumiere, L’Occitane; Аромат Parfum de Femme. Прикосновение, CIEL; Аромат Patchouli Arawak, Ligne St. Barth; Парфюмированная вода LiveFearlessly, Mary Kay; Парфюмированная вода Chocolat Amere, IL Profvmo; Парфюмированная вода Black Musk, Montale

Формула «если лето, то яблочки и цветы, а если зима – то амбра и корица» не работает.

Возьмем, например, даму, которая на протяжении десятилетий пользуется легендарным парфюмом Chanel №5. Возможно, у нее есть еще несколько флаконов духов, которые она будет летом или зимой использовать дополнительно, но у нее есть классический аромат Chanel №5, которым она пользуется ежедневно. А все почему? Потому что она основывается только на своей любви к аромату и ощущениях.

Какие ингредиенты лучше «звучат» зимой

Несмотря на то что в парфюмерии нет каких-либо границ и правил, все же нельзя не учитывать тот факт, что в зависимости от времени года ингредиенты раскрываются по-разному.

Например, модный нынче ветивер имеет несколько горьковатое звучание. Оно не всегда очень теплое, а в сочетании с цитрусами становится холодным. Поэтому парфюмы с ветивером чаще всего хочется использовать весной или летом.

А вот древесные, шипровые, гурманские ингредиенты за счет своей «теплоты», напротив, именно в холодное время года показывают свои самые выигрышные стороны.

Гурманские ароматы, в состав которых может входить ваниль, какао, шоколад, способствуют выработке гормона эндорфина.

Как правильно наносить ароматы

Вообще ароматы наносятся на пульсирующие точки. Это запястье, изгиб локтя или колена и зона за ухом. Еще есть ложбинка между ключицами.

Согревающие ароматы лучше наносить на пульсирующие зоны. Однако при этом нужно следить за своими ощущениями – вам должно быть комфортно в тандеме с парфюмом.

Также на пульсирующие точки лучше наносить и духи. В них высокая концентрация эфирных масел, такой аромат густой и яркий. Поэтому важно не переусердствовать и в то же время не оставить след на шелковой блузке или на каком-то аксессуаре.

Некоторые бренды рекомендуют наносить парфюм на влажную кожу после душа. Так аромат раскроется сильнее.

В любом случае нужно иметь в виду, что у каждого аромата есть пирамида: верхние ноты, ноты сердца и базовые. Верхние ноты раскрываются от 3 до 15 минут. Ноты сердца могут раскрываться от 2 до 4 часов в зависимости от концентрации масел. Нотам шлейфа нужно больше времени – они проявятся и будут звучать на коже от 6 до 10 часов.

Каких ингредиентов лучше избегать мамам с маленькими детьми

Каждый ингредиент в парфюмерии имеет свое свойство. Лаванда успокаивает, цитрусовые ноты бодрят и тонизируют. Есть мнение, что анималистические ароматы (амбра, мускус, кастореум, пчелиный воск) могут повлиять на окружающих людей. Но я не могу сказать, что его полностью разделяю.

Каждый продукт уважаемого бренда, который стоит на полке в магазине, - гипоаллергенный.

Здесь, скорее, вопрос ощущений человека, а тем более женщины в период беременности или лактации. Если аромат покажется ей слишком ярким, то она вряд ли его выберет. А если парфюм для нее комфортный, то и для ребенка этот шлейф никакого вреда не принесет.