Кисть кабуки: что это?

Как выглядит кисть кабуки и откуда она взялась

Кабуки — это кисть на маленькой «ножке» с очень густым ворсом. Такое необычное название эти знаменитые на весь мир кисти получили еще давно в честь японского театра кабуки.

С момента появления первой кисти, предназначенной для актрис театра, прошло немало времени, но традиции их создания сохранились.

Раньше кисти кабуки делались только вручную и из натурального ворса. Сейчас таких кистей огромное множество, и технологии их производства отличаются.

Какая форма лучше: округлая или плоская. Чем они отличаются?

Сегодня кабуки — одна из базовых кистей для нанесения макияжа. Форма кисти зависит от ее назначения. Например, для создания идеально ровного тона я рекомендую плотную кисть Kabuki Botan NARS, а для нанесения румян — заостренную пушистую Kabuki Yachio NARS.

Как правильно пользоваться кистью кабуки

На самом деле строгих правил использования кабуки нет. Более функциональных кистей, чем она, просто не существует. Главное — найти наиболее подходящую и удобную для себя.

Однако есть принципиальное отличие кабуки от других кистей. С ее помощью пудру или тон не распыляют по коже, как, например, веерной кистью.

Косметические средства с помощью кабуки словно «втаптывают» в кожу равномерными и аккуратными движениями. Поэтому кисти кабуки позволяют наносить макияж довольно плотным слоем.

Это достигается как раз с помощью той самой короткой «ножки». Благодаря ей за кисть можно взяться максимально близко к ворсу и усилить нажим при нанесении косметики.

Что можно наносить кистью кабуки, а что не стоит

Наиболее распространенный способ применения — это нанесение кистью кабуки рассыпчатой пудры. Однако сейчас можно найти кисти кабуки абсолютно для любого продукта. Они выпускаются различной формы и плотности.

Есть даже кабуки для нанесения теней. А вот некоторые кисти кабуки совершенно универсальны. Например, кисть кабуки Yachio NARS обеспечивает идеальное нанесение и пудры, и тона, и румян, и бронзеров, и других косметических средств.

На что нужно обращать внимание при выборе кисти кабуки

Кисти кабуки невозможно не узнать: они имеют специфический дизайн и собраны вручную без использования клея. Их стоимость, как правило, выше цены обычных кистей, поэтому необходимо быть внимательной, чтобы не купить подделку.

Перед тем как приобрести понравившуюся кисть, обязательно обрати внимание на плотность ворса. Он не должен выпадать. Все ворсинки должны быть ровно подстрижены.

Сожми кисть в руке, а затем разожми. После этого она должна возвращаться в прежнюю форму. Проведи кистью по лицу или руке. Несмотря на плотность, она должна быть мягкой, как пушинка, и не должна колоться, иначе можно получить раздражение кожи лица.

Есть ли разница между искусственным и натуральным ворсом

Ворс зависит от предназначения кабуки. Натуральный обеспечивает мягкую растушевку, а искусственный дает более однородный цвет. Так, синтетические кабуки помогут скрыть заметные несовершенства, например темные круги под глазами.

Какие фирмы производят кисти кабуки

Кисти кабуки производит огромное множество различных фирм. Так, есть кисти кабуки Mary Kay, «Рив Гош», Givenchy, MAC, есть кабуки от ELF, Zoeva, NYX или EcoTools.

Анастасия Игнатова же призналась, что обожает коллекцию кистей Kabuki от NARS, поскольку они невероятно удобны в использовании не только для профессионалов, но и для новичков. «Опытный визажист всего одной кистью Yachio может сделать практически весь макияж», — уверена Анастасия.

Нужен ли особый уход за кистью кабуки

За кистями кабуки ухаживать нужно так же, как и за обычными кистями. Необходимо соблюдать гигиену и использовать специальные средства для очищения кистей. В этом случае они прослужат очень долго.