Чем защитить губы от морозов

Губы очень чувствительны к холоду и жаре. Помимо того, что в них множество кровеносных сосудов и нервных окончаний, этот участок не защищен жировой подкладкой, которая защищала бы нежную кожу.

Чем защитить губы от морозов
© Anews

Исходя из этого, причин для проблем на губах очень много. Прежде всего, это влияние температуры, пищи, аллергии.

Зимой сосуды на губах сужаются и перестают питать поверхность губ. А если не защитить губы косметикой или шарфом, то мороз негативно подействует и на влагу в верхних слоях кожи. Очень жаркое лето способствует обезвоживанию организма, и нехватка влаги повышает хрупкость нежной кожи.​

Есть и пища, опасная для губ. Салаты или консервы в уксусе, некоторые фрукты с высоким содержанием кислот, острые снеки сушат кожу, из-за чего появляется сеть трещин.

Если на губах присутствуют заеды, значит, в организме присутствует какая-то проблема. Это может быть как нехватка витаминов, так и хронические заболевания, например, сахарный диабет.

Что же делать с потрескавшимися губами?

Нужно быть осторожным с гладкостью: желая убрать грубую кожу, девушки увлекаются жесткими скрабами, а они с легкостью повреждают и без того травмированную кожу. То же относится к сдиранию чешуек.

Максимально простые средства типа воска или вазелина придают губам былую влажность.

Натуральный мед, масло какао, кокоса - также хорошие увлажняющие средства, которые нужно наносить перед сном.

Помимо внешнего ухода, нужно решать проблему изнутри. Пить нужно сразу, как только приходит чувство сухости во рту. А из продуктов убрать все, что будет раздражать нежную кожу.