Как правильно использовать масла для кожи

Уход за лицом необходимо подбирать самостоятельно, однако WomanHit.ru расскажет об одном из самых эффективных средств, набирающем все большую популярность

Как правильно использовать масла для кожи
© WomanHit.ru

В последнее время масла для ухода за кожей находятся на пике популярности среди средств для очищения и увлажнения. Это неудивительно, так как масла насыщают кожу полезными микроэлементами. Вы можете использовать масла как в чистом виде, так и добавлять в различные маски и крема. Однако важным моментом является правильное использование натуральных масел.

Жожоба

Одно из самых легких и гипоаллергенных масел. Рекомендуется добавлять в маски из глины и для приготовления увлажняющего крема. Для чувствительной кожи это просто находка. Однако важно не переусердствовать и соблюдать меру в использовании.

Благодаря высокому содержанию полезных жирных кислот вы можете заметить следующие изменения уже через неделю:

- восстановление водного баланса;

- уменьшение количества воспалений на коже;

- неглубокие морщины начнут постепенно разглаживаться;

- сокращение жирного блеска;

- улучшение цвета лица.

И все же рекомендуем проконсультироваться со специалистом, если у вас наблюдаются серьезные проблемы с кожей, так как любое масло — довольно активное средство, которое при неправильном использовании может серьезно навредить.

Масло виноградных косточек

Богатое витаминами Е, А и С, масло виноградных косточек отлично увлажняет обезвоженную кожу. Кстати, необязательно сухая кожа может нуждаться во влаге: довольно распространенная ситуация, когда жирная кожа после длительного лечение препаратами и мазями может стать обезвоженной.

Масло можно использовать для:

- размягчения кожи;

- успокоения и заживления мелких повреждений.

Кроме увлажняющего действия, масло оказывает неплохой отбеливающий эффект и применяется при чрезмерной пигментации. Особенно хорошо работает на склонной к жирности коже, так как отлично прочищает протоки сальных желез, растворяет загрязнения в порах, тем самым предотвращая воспаления на коже.

Его можно использовать в чистом виде или смешивать с другими маслами, например, с миндальным. Некоторые косметологи рекомендуют делать массаж с маслом виноградных косточек. Кроме того, масло неплохо справляется с водостойкой тушью.

Абрикосовое масло

Это масло подойдет увядающей коже, так как обладает выраженным тонизирующим эффектом. Благодаря содержанию органических кислот, таких как олеиновая и стеариновая, масло активно восстанавливает верхний слой кожи и активирует процесс обновления клеток.

Витамины А и В также играют не последнюю роль. Противовоспалительное действие витамина А широко известно, а его содержание в абрикосовом масле достаточное, чтобы привести кожу в порядок за короткий срок. Если у вас есть мелкие морщинки, то именно витамин В будет работать на их устранение. Однако девушкам с проблемной кожей тоже можно делать маски с использованием абрикосового масла, но только смешивая с другими маслами.

Масло авокадо

Наверное, самое «богатое» из масел — аж 12 видов различных микроэлементов! Ретинол, содержащийся в масле авокадо, разрушает радикалы, которые и влияют на снижение эластичности кожи.

Уже известный нам витамин В помогает нормализовать липидный обмен и замедляет процесс старения. Кроме того, отмечается высокое содержание цинка, который хорошо снимает воспаление.

Обычно масло смешивают с маслом жожоба как часть ухода при проблемной коже.