Как убрать второй подбородок: 8 современных способов подтяжки лица

Второй подбородок искажает черты лица и визуально старит. Убрать его можно разными методами (спойлер: пластика не самый эффективный способ).

Как убрать второй подбородок
© Я Покупаю

Лишний вес и возрастные изменения — далеко не единственные причины, почему появляется второй подбородок. Наш эксперт — Александр Вдовин — уверен, что сутулость, сон на слишком высокой подушке и некоторые анатомические особенности (неправильный прикус, короткая и массивная шея, скошенный подбородок) могут также спровоцировать обвисание кожи в нижней трети лица. Нам повезло, что сегодня эту эстетическую проблему можно решить.

Птоз лица проявляется в 35–40 лет. Уже в этом возрасте можно начинать с ним бороться неинвазивными методами.

Александр Вдовин Пластический хирург

Фейсбилдинг: тренировка мышц лица

Это комплекс упражнений для укрепления мышц лица. Серьезную проблему он не решит, но предотвретит ее появление. Самое простое — пытаться дотронуться языком до кончика носа (20 повторений). Также можно прижимать середину языка к небу, задерживаясь в таком положении 10 секунд (новичкам хватит 5 повторений). Больше упражнений смотрите в видео. Перед фейсбилдингом стоит очистить лицо от косметики и нанести увлажняющий крем.

Миостимуляция: укрепление мышц подбородка

Процедура восстанавливает тонус мышечной ткани при помощи электрических импульсов. Проще говоря, это своеобразная ленивая гимнастика для лица, ведь импульсы вызывают сокращение и расслабление мышц. Миостимуляция оказывает точечное воздействие на кожу, ткани и мышцы в зоне второго подбородка и подтягивает их. Одновременно улучшается микроциркуляция крови и обменные процессы, стимулируется выработка коллагена и эластина.

Маски V-UP: безоперационная подтяжка лица

Корейская компания Lamucha предлагает инновационную подтяжку лица без операций и салонных процедур. Уникальный состав маски V-UP не только корректирует овал лица, но и помогает убрать второй подбородок и уменьшить морщины на шее! Кожа наполняется витаминами и коллагеном. Одна упаковка содержит три маски, к каждой из которых прилагается детокс-эссенция с золотом 24K, дополняющая уход за кожей лица.

Ультразвуковая кавитация: воздействие на жировые клетки

Относительно новый метод, который помогает не только подтянуть кожу, но и избавиться от жировых отложений в области подбородка. Ультразвук воздействует на жировые клетки: сначала образовываются пузырьки воздуха, затем они лопаются, разрушая мембраны клеток, а жиры выводятся в лимфоток. Процедура не нарушает целостность кожного покрова, не повреждает сосуды и нервные окончания, поэтому проходит абсолютно безболезненно. До и после нее нужно пить много жидкости, чтобы максимально усилить эффект.

Мезотерапия: улучшение тонуса кожи

Мезотерапевтические коктейли, которые вводятся в виде микроинъекций, решают множество проблем, в том числе они помогают убрать второй подбородок. Состав коктейлей для мезотерапии подбирается врачом-косметологом индивидуально для каждого пациента. Для того чтобы устранить второй подбородок, в состав включают липолитики — препараты, которые в прямом смысле слова сжигают подкожный жир. Другие вещества в коктейле улучшают тонус и упругость кожи.

Радиочастотная липосакция: расщепление жировой клетчатки

Радиочастотная липосакция на аппарате BodyTite расщепляет жир и выводит его из организма с помощью двух электродов. Один из них вводится в жировую ткань через небольшие проколы (до 3 мм): он разогревает и разрушает жиры. Второй прикладывают к коже: он воздействует на коллагеновые волокна, обеспечивая подтяжку. После процедуры не остается ни рубцов, ни шрамов. Это особенно ценно, когда речь идет о лице. Эффект заметен сразу и будет нарастать в течение трех месяцев.

Радиочастотный фейслифтинг: активация выработки коллагена

Это еще одна процедура, направленная на значительную подтяжку кожи и коррекцию овала лица. Процедуру проводят на аппарате BodyTite с насадкой. Она направлена на активацию фибробластов — клеток, которые отвечают за процессы восстановления и обновления, от них же зависит количество коллагена и эластина. Способ отличается малой травматичностью, дает мгновенный эффект омоложения и лифтинга, который со временем будет только нарастать.

Нитевой лифтинг: подтяжка подбородка

Омоложение, подтяжку области подбородка и заодно устранение брылей также делают при помощи нитевого лифтинга. Это один из наиболее эффективных способов коррекции овала лица, когда второй подбородок возникает из-за возрастных изменений.

Частичная платизмопластика: иссечение лишних тканей

Самый радикальный метод из рассмотренных. Показан, когда второй подбородок превращается в так называемые складки индюка.

Суть оперативного вмешательства заключается в коррекции платизмы — мышцы, которая расположена между подбородком и ключицей. С возрастом мышцы ослабевают, кожа обвисает и растягивается, накапливается жировая клетчатка. Во время операции иссекаются лишние ткани, а потом формируется новый подбородок.