Почему не стоит ложиться спать с мокрыми волосами

В детстве родители наверняка говорили вам о том, что ложиться спать с мокрой головой опасно для здоровья. Вряд ли они в подробностях объясняли, почему, но это действительно так! И хотя от одной ночи с непросушенными волосами со здоровьем ничего не случится, регулярно делать этого не стоит. Причин для этого аж несколько.

Почему нельзя ложиться спать с мокрыми волосами
© deposit

Испортится подушка

Значительная часть воды с мокрых волос просочится в глубину подушки и останется в наполнители - синтепоне, пере или пухе. Если такое будет случаться еженощно, просыхать до конца подушка не сможет, и во влажной среде начнут активно размножаться постельные грибки и бактерии. Постоянно заложенный нос и кашель могут иметь причиной аллергическую реакцию на грибковые споры. В тяжелых случаях в результате аллергии может развиться бронхиальная астма.

Появится перхоть

На коже головы человека живет грибок Malassezia Furfur, который в сухой среде активно не размножается, однако во влажной ведет себя совершенно непристойно. Именно этот грибок ответственен за то, что вплоть до 90-хх годов прошлого века перхоть на волосах и плечах даже молодых людей была совершенно обычным являением. Избавиться от нее помогли не специальные средства и шампуни, а распространение фенов. Если сушить волосы после мытья, никаких шансов у грибка не будет. Если же систематически укладываться в кровать с мокрыми волосами, перхоть вас победит.

Начнет болеть голова

Когда человек ложиться спать, не высушив волосы, то та сторона головы, что лежит на подушку, прогревается намного сильнее, чем другая сторона. Связано это с тем, что теплопроводность воды в 23 раза выше теплопроводности воздуха. Поэтому внутренняя сторона греется как при компрессе: тепло циркулирует от кожи к подушке и обратно, а внешняя постоянно охлаждается, так как температура воздуха ниже температуры тела. В результате мышцы шеи и головы спазмируются из-за неравномерного нагрева, и вы просыпаетесь с головной болью и ощущением "простуженной" шеи.

Появится хроническая усталость

В запущенном виде грибок Malassezia Furfur опасен не только перхотью и выпадением волос, но и тем, что мешает хорошо выспаться. Кожа на голове все время слегка чешется. Этого недостаточно для того, чтобы человек проснулся и принялся чесаться осознанно, но достаточно, чтобы он вертелся и пытался принять более удобную позу. Постоянная нехватка сна приводит к синдрому хронической усталости.Однако если вы легли спать, не высушив волосы, то одна сторона головы (которая на подушке) прогревается в режиме компресса: тепло циркулирует по малому кругу от кожи к подушке и сразу обратно, а вторая охлаждается, потому что температура воздуха в любом случае ниже температуры тела. Из-за такого неравномерного (в течение всей ночи) нагрева мышцы спазмируются — и вы встаете либо с больной шеей, либо с головной болью напряжения.

Возникнут прыщи

Акне вызывается клещом Demodex folliculorum, который живет в сальных железах и волосяных фолликулах почти у 90% людей. В большинстве случаев Demodex неактивен. Однако временами начинает активно размножаться, и тогда сальные железы на лице воспаляются и кожа покрывается неприятными прыщами. Врачи считают, что пуском заболевания становятся гормональные сдвиги и нарушения в иммунной системе. Но стоит обратить внимание, что прыщи часто возникают на границе лба и щек - там, где кончики мокрых волос трогают кожу и создают приятную влажную и теплую среду для размножения.

Рамблер: главные новости