Перманентный макияж: что нужно знать, прежде чем решиться

Татуаж вновь набирает популярность, но прежде чем его делать, нужно разобраться во всех его тонкостях.

Перманентный макияж: что нужно знать, прежде чем решиться
© WDay.ru

Перманентный макияж переживает вторую волну популярности. Вот только сейчас он совсем не похож на перманент из 90-х годов с его татуировочными красками и пигментом, который выгорал спустя два года. Сейчас, девушка, которая решается на данную бьюти-процедуру и выглядит максимально естественно. А все благодаря тому, что данная сфера деятельности не стоит на месте — изменились не только техники нанесения, но и сами пигменты, которые постепенно вымываются и выглядят естественно.

Юлия Чеботарева

Врач-дерматовенеролог, косметолог, главный врач Клиники ЭСТЕЛАБ.

Основные техники

В перманентном макияже есть всего две техники — растушевка и линии. Растушевка — универсальна, ведь ее можно делать как плотно прокрашенной, так и еле заметной, будто мастер слегка добавил цвета. Техника линии представляет собой прорисовку волосков (если мы говорим о татуаже бровей). Чтобы добиться идеального результата, который будет выглядеть естественно, специалисты нередко комбинируют данные техники.

Все остальные названия татуажа — лишь вариации на тему эти двух техник и ничем не отличается от них.

Наверное, многие знают о технике «микроблейдинг», которая считалась лучшей для создания формы бровей. Однако она одержала фиаско, и многие девушки, кто когда-то решился на эту процедуру, теперь удаляют пигмент и борются с рубцами с помощью лазеров.

Тренды в перманентном макияже

Брови. Главный тренд в перманентном макияже — натуральность. Именно поэтому брови чаще всего делают с мягкой растушевкой от одного оттенка пигмента, к другому: более светлый у переносицы, затем плавный переход темного к середине брови и кончику.

Глаза. Помните, как все делали себе стрелки, а потом уставали от них и не знали, что с ними делать? Так вот, это прошлый век. Актуальный сейчас межресничный контур наносится между ресницами точечно, делая взгляд выразительным.

Губы. Мастера даже и думать запрещают о четком контуре. Пигмент они наносят с помощью растушевки: контур более темный, а ближе к середине светлый.

Камуфляж. По сути, это та же самая цветокоррекция, которая позволяет замаскировать нормотрофические рубцы (не выступающий и не западающий относительно уровня окружающей кожи), ожоги, следы от неудачно удаленных родинок.

Процедура камуфлирования проходит в несколько этапов. Первый этап — легкое, рыхлое нанесение пигмента для того что бы через месяц посмотреть на оттенок и при необходимости подобрать более удачную комбинацию цветов. Следует знать о том, что цветокоррекция может проводиться только при полном завершения циклов процедур по удалению сосудистого и пигментного компонента. Второй этап — полное нанесение пигмента, который полностью скрывает несовершенство кожи.

Как выбрать специалиста

Лучше всего искать специалиста не в Instagram, а среди знакомых, чтобы лично посмотреть на работу. Причем важно, чтобы процедура была сделана не вчера и не позавчера. Реальный результат будет виден только спустя пару месяцев, когда специалист уже сделает вторую, контрольную процедуру.

Еще лучше — если мастер выполняет эту процедуру не в первый раз на эту же область и всегда результат одинаковый. А если у вас есть несколько знакомых с работами этого врача, их нужно тоже посмотреть. Это самый верный и надежный способ. К такому специалисту можно смело записываться.

Некоторые мастера, особенно начинающие, выкладывают в свой профиль не свои работы, и вы никак не сможете это распознать.