Как определить собственный тип кожи

Красивая кожа невозможна без грамотного ухода. При подборе кремов и средств, а также различных процедур важно учитывать тип кожи, определить который в большинстве случаев можно самостоятельно, рассказала РИАМО врач-дерматовенеролог, косметолог Юлия Соколова.По ее словам, существует несколько видов кожи: сухая, жирная, комбинированная, чувствительная.

Как определить собственный тип кожи
© Мир24

«Людям с нормальной кожей можно позавидовать – у них нет черных точек и жирного блеска, им незнакомы шелушение и чувство стянутости. Для ухода за такой кожей нужно немного: ежедневное очищение, регулярное отшелушивание, увлажнение», – сказала врач.

К сухому типу относится тонкая кожа с заметной сеточкой капилляров. Часто она выглядит тусклой, чувствительна к перепадам температур.

«Понять, что у вас сухая кожа, просто. Чаще всего на ней практически не видны поры и нет жирного блеска. С одной стороны, это отлично: нет блеска – нет проблем. А с другой стороны, в этом и есть проблема: сальные железы работают плохо, отсюда острая нехватка липидов, а значит, и защиты», – отметила Соколова.

Жирная кожа характеризуется расширенными порами, ей свойственны липкость и характерный блеск. Такой тип кожи наиболее подвержен высыпаниям. По словам врача-дерматовенеролога, у большинства людей встречается комбинированный тип кожи

«Вы принадлежите к их числу, если у вас: кожа жирная в области Т-зоны (лоб, нос, подбородок), а на остальных участках – нормальная», – пояснила Соколова.

Повышенная раздражительность является признаком чувствительной кожи. Такой тип реагирует покраснениями на многие косметические средства, тяжело переносит перепады температур. Для него характерны шелушение, чувство стянутости, зуд.

Ранее врач-дерматовенеролог Алена Романова предупредила об опасности вазелина для кожи лица. Специалист развенчала миф об омолаживающих свойствах этого средства. По словам врача, мазь способна механически заполнить морщины, но никак не разгладить их. Эксперт предупредила, что вазелин может провоцировать акне.