Физиотерапевт Одиноков назвал 5 правил ухода за кожей до и после тренировок

Физиотерапевт Одиноков назвал 5 правил ухода за кожей до и после тренировок. Спорт — подспорье и здоровью, и фигуре. Да вот только самый крупный орган — кожа — страдает. Нехорошо. По словам врача-физиотерапевта и владельца студии «Мнём с душой» Дмитрия Одинокова, регулярные тренировки могут принести ряд проблем, в том числе появление прыщей и высыпаний.

Названы 5 правил ухода за кожей до и после тренировок
© Секрет Фирмы

Появление проблем с кожей провоцируют:

  • занятия в замкнутом пространстве среди людей;
  • занятия на открытом воздухе;
  • чрезмерное потоотделение;
  • механические повреждения кожи;
  • несоблюдение требований к гигиене тела и экипировке;
  • стресс организма из-за ежедневных тренировок;
  • загрязнение окружающей среды.

Но оградить себя от кожных проблем возможно. Следует прислушаться к следующим советам специалиста:

  1. Чтобы не допустить сильного потоотделения, лучше тренироваться в свободной одежде из натуральных материалов. Так кожа сможет дышать, предотвращая размножение бактерий.
  2. После тренировки стоит использовать очищающие средства для лица и тела, которые восстановят гидролипидную мантию, нормализуют pH покрова, сузят поры и отрегулируют деятельность сальных желёз. В их составе обязательно должен быть спирт, а ещё ингредиенты вроде алоэ вера, витамина Е, гиалуроновой кислоты, гипоаллергенных активных ингредиентов, пантенола и глицерина. Важно увлажнять кожу и лица, и всего тела.
  3. Для занятий на открытом воздухе надо использовать средства с SPF-фактором не меньше 20. А в морозы — питательные кремы с высокой концентрацией витаминов и масел. Оба средства нужно наносить за 20–30 минут до выхода на улицу.
  4. Чтобы не допустить высыпаний и прыщей, а также для выведения шлаков и токсинов, хороша процедура бандажного обёртывания. Проходить её стоит не реже 2 раз в неделю в течение 4–5 недель.
  5. Необходимо поддерживать водный баланс, чтобы не было обезвоживания.
Секрет Фирмы: главные новости