Как быть, если соседям мешают ваши дети

Все дети любят прыгать, бегать и стучать по батарее. Но пока вы умиляетесь своим, соседи идут выламывать дверь. Как не довести безобидную детскую "войнушку" до войны с соседями за тишину?

Как быть, если соседям мешают ваши дети
© Детстрана.ру

Как начать перемирие

Если вы не хотите доводить дело до конфликта, можно пойти соседям навстречу и уменьшить количество и качество шумов, производимых ребёнком.

Позаботьтесь о звукоизоляции пол, стен и потолка. В строительных магазинах можно найти разнообразные средства от пены и ваты до рулонов толстого бумажного изоляционного материала. Поверьте, не только соседям, но и вам станет намного комфортнее.

Если глобальный ремонт не входит в ваши планы, помогут ковры на стенах (наверняка у бабушки или на даче завалялась парочка) или современные панели, которыми можно обшить стены быстро и без особых усилий.

На пол в детской удобно постелить ковролин или мягкий коврик-пазл. С таким покрытием и звуков меньше, и падать не так больно, и пол теплее.

Следите, чтобы ребёнок не стучал палками по батарее и кастрюлями по полу — без этих игр вполне можно прожить, а от подобных звуков, наверное, и у вас голова трещит.

Разделите игрушки для дома и для улицы. Если у вас деревянный пол, отлично проводящий звук, не стоит кататься по нему часами на деревянном самокате, возить туда-сюда огромный самосвал или прыгать со скакалкой. В такие игры малыш с тем же удовольствием может поиграть на свежем воздухе.

Для детишек постарше введите игровые правила. Например, давайте жёлтую карточку (грустный смайлик, чёрную метку) за игру на музыкальных инструментах после 21.00 или ночной футбольный матч.

Поговорите с соседями об их графике. Когда они спят, и стоит занять малыша тихими играми, а когда их нет дома и можно расслабиться.

Договоритесь об определённых часах, когда ребёнок сможет играть, особо не досаждая им. Если соседи — адекватные люди, они понимают, что малыш физически не может тихо сидеть весь день.

Согласно закону тишина должна соблюдаться в установленные часы. Например, в Москве это ночное время — с 23 до 7 часов, а запрет на ремонтные работы действует с 19 до 9, с 13 до 15, по выходным и праздничным дням. В Московской области нельзя шуметь с 21 до 8 часов в будние дни; с 22 до 9 в субботу, воскресенье и праздничные дни; с 13 до 15 часов ежедневно. В других регионах временные рамки могут быть иными.

Военные действия

Если вам попались неадекватные соседи, которые не внимают никаким словам или вообще не собираются с вами общаться, а только вызывают полицию, придётся действовать по-другому.

Не скрывайтесь от полиции. Если на вашем пороге появился страж порядка, впустите его, покажите ребёнка и объясните ситуацию. Скорее всего, на этом всё и закончится. Нормальный человек понимает, что малыш не способен производить шум на уровне отбойного молотка, а значит, поводов для штрафов нет.

Если соседи постоянно жалуются на вас участковому, свяжитесь с ним самостоятельно, предложите прийти и померить уровень шума в децибелах. По закону только аудиозапись хорошего качества или замер уровня шума в присутствии участкового могут быть доказательствами вашей вины.

Попробуйте повлиять на соседей с помощью собственников других квартир, которые подтвердят, что не так ужасно шумит ваше чадо, как тем кажется.

Также можно призвать на помощь управляющую компанию вашего дома, если они готовы решать подобные конфликты с соседями.

Ну а если соседи окончательно сошли с ума и занимаются вредительством: стучат и шумят в отместку, когда вы с ребёнком спите, портят или пачкают входную дверь квартиры, пытаются вломиться, — тут уже закон на вашей стороне, и вы можете с чистой совестью записать это всё на видео, вызвать полицию или того же участкового, чтобы пресечь подобное поведение.

И самое главное: что бы ни придумали соседи, не срывайтесь на ребёнке. Чадо уже полгода днями напролёт монотонно стучит по батарее гаечным ключом? Нет? Тогда неадекватное поведение чужих людей — не его вина. Если соседи бушуют, успокойте малыша, попытайтесь превратить это всё в игру (например, сказав, что это слоны в Африке в салочки играют) и будьте уравновешены сами. Ничто так не пугает ребёнка, как родительская тревога.