Какие бывают домашние спорткомплексы для ребенка

На улице дождь, холод, а ребенок сходит с ума в четырех стенах? Домашний спорткомплекс – вот что спасет маленького непоседу, а заодно и его родителей. Мы расскажем, какими они бывают и как выбрать свои «домашние джунгли».

Какие бывают домашние спорткомплексы для ребенка
© Детстрана.ру

Современные спортивные комплекты предназначены для детей от самого нежного возраста до… Впрочем, верхняя планка ограничивается не возрастом, а весом того, кто будет заниматься спортом.

Максимальная нагрузка на детский спортивный комплекс – 70 кг.

Спорткомплексы бывают пластиковыми, железными и деревянными. От вида материала зависит долговечность эксплуатации комплекса.

Первое, что необходимо будет сделать – выбрать для него место, тип установки и крепления. Лучше ставить в детской комнате, чем в проходном помещении. Желательно, чтобы было выполнено зонирование – отдельно выделен спортивный уголок.

Какие бывают спорткомплексы (по типу установки)

Автономный спортивный комплекс («Ранний старт», «Пирамида», «KIDWOOD»)

Не требует крепления к полу, стенам или потолку. Автономный спортивный комплекс может быть как небольшим, размером метр на метр, так и бОльшей площади. Чаще всего производится по индивидуальному заказу, поэтому стоимость подобного спорткомплекса высокая.

Навесной спортивный комплекс («Пионер», «Школьник», «Вертикаль», «Карусель»)

Один из самых доступных вариантов спорткомплекса. Представляет собой шведскую стенку и турник. В качестве дополнительных опций – качели, канат, гимнастические кольца. Крепится к стене анкерными болтами, входящими в комплект. Стоимость – от 4000 рублей.

Пристенный спортивный комплекс («Крепыш», «Городок», «Юный атлет»)

Популярный тип спортивного комплекса. Преимущество: занимает мало места, есть возможность подвешивать различные спортивные снаряды. Чаще всего бывает «Т»-образным и «Г»-образным, однако по индивидуальному заказу делают и нестандартные формы. Крепится к стене анкерными болтами, входящими в комплект. Стоимость – от 5000 рублей.

Распорный спортивный комплекс («Midzumi», «Городок», «Карусель», «Пионер»)

Устойчивость спорткомплекса обеспечивают вертикальные стойки, которые упираются в пол и потолок. Преимущество распорных спортивных комплексов в том, что после их демонтажа нет необходимости маскировать дырки в стенах, оставшиеся после болтов. Нельзя устанавливать в помещении с подвесными потолками. Стоимость – от 6000 рублей.

Выбирая спортивный комплекс не обольщайтесь его изначально низкой стоимостью. Ведь если на ценнике сумма от двух тысяч рублей, скорее всего, в нем только турник или шведская стенка. А вот остальное: гимнастические кольца, канат, баскетбольное кольцо и качели, придется уже приобретать за дополнительную стоимость.

Спорткомплекс на заказ

Детский спортивный комплекс будет предметом интерьера, поэтому чтобы все выглядело гармонично и эстетично. Если вам ничего не нравится в каталогах готовых спорткомплексов, то его можно сделать на заказ. При создании дизайн-проекта будет учитываться площадь помещения, максимальная нагрузка на комплекс, желаемые в нем опции. Также можно выбрать материал комплекса. Популярно смешивать материалы: каркас из дерева, элементы для силовых тренировок – из металла, а для катания – из пластика.

Рекомендации при установке детского спортивного комплекса

При высоте потолков 2,4-3 м рекомендуется установка распорных спорткомплексов.

Убедитесь, что вы сможете самостоятельно выполнить монтаж спортивного комплекса. Если есть сомнения – доверьте это дело профессиональным сборщикам.

При креплении к стене учитывайте ее материал. Анкерные болты предназначены для железобетона, саморезы – для бруса. К стене из гипсокартона спортивный комплекс крепить нельзя.

А вы хотели бы приобрести для своего ребенка спортивный комплекс?