Зимняя одежда для малыша до года: что понадобится

Вопрос, который волнует каждую молодую мать при взгляде на градусник: неужели этому нежному младенцу не холодно будет гулять по морозу? Не волнуйтесь, правильно закутанный малыш замерзает гораздо позже, чем его мама. Вот что понадобится:

Зимняя одежда для малыша до года: что понадобится
© Детстрана.ру

Что взять? Почему?

Теплая накидка для автокресла

Если вы не любитель зимних прогулок и собираетесь перемещаться только до бабушки и поликлиники, накидка вас спасет. Она будет отлично греть кроху в течение 10-15 минут, пока вы идете по улице или заводите машину.

Флисовый комбинезон и зимняя слингокуртка маме

Пригодятся для альтернативного варианта прогулок – у мамы на груди.

Зимний конверт в коляску

Может быть овчинным или пуховым, а в крайнем случае подойдет простое теплое одеяло.

Теплый комбинезон

Для малыша лучше всего слитный, похожий на спальный мешок с рукавами, или комбинезон-трансформер. Оптимально – пуховый или овчинный.

Поддева

Запаситесь флисовым или велюровым слипом («человечком»), а также несколькими боди разной степени теплоты. Варьируя эти слои, вы сможете подобрать оптимальное сочетание на любую погоду – от +10 до суровых морозов.

Шапка-манишка

Она не сьезжает и отлично закрывает уши, шею и грудь. Если ребенок уверенно держит голову или сидит, подойдет шапка-шлем.

Не забывайте, что в отличие от мамы, ребенок не двигается, поэтому ему лучше надевать на один слой больше, чем взрослому. Если вы сомневаетесь, достаточно ли тепло малышу, потрогайте его шейку – если она прохладная, стоит утеплиться.