Реально ли отправить бабушку в декрет

Вы бабушка или дедушка? Вас дети и внуки уже поздравили с днём «бесплатных помощников по хозяйству»? Есть такой в календаре – 28 октября, правильно он называется Днём бабушек и дедушек. Но уточнение про «бесплатных помощников» очень верное.

Реально ли отправить бабушку в декрет
© ТВ-МИГ

В некоторых странах Европы старших родственников официально оформляют как нянь – семьям для этого даже выделяется государственное пособие, узнала совсем недавно. У нас такого нет и не предвидится. В Минтруде сказали, как отрезали: идею введения некоего отдельного «пособия» для бабушек здесь не рассматривали: «Нет таких планов в нашей демографической и семейной политике. Хотя, надо отметить, в министерстве только что закончили опрос населения, в котором предложили всем желающим высказаться, какие ещё меры со стороны государства могли бы помочь повысить рождаемость и улучшить положение молодых семей».

Предложение, разумеется, очень спорное.

Можно ли и нормально ли это – переводить отношения родственников на коммерческую основу?

У нас больше распространена модель «взаимовыгодного сотрудничества»: бабушки по мере сил помогают детям растить внуков, а дети, в свою очередь, несут материальные траты, поддерживая пенсионеров-родителей. Но ни о какой обязанности со стороны старших речь, конечно, не идёт. Наоборот, в Семейном кодексе закреплена норма о том, что именно дети обязаны поддерживать своих пожилых родителей.

Мало ли чего где закреплено, в жизни всё далеко не так. Любой может привести с десяток примеров. Каждое утро во дворе дома встречаю бабушек с внуками двойняшками. Обе ходят в семью сына, как на работу, – с 8 утра и до 8 вечера. При этом ходят не с пустыми руками. Внукам несут фрукты, сладости, игрушки. Два раза в день выгуливают малышей, кормят, обстирывают. Чем занята мама? Третьим ребёнком, школьником. Забот по дому и у нее хватает.

Чем помогает бабушкам семья сына? Ничем!

Им бы самим на одну зарплату прокормиться и детей содержать.

Достаётся и другим бабушкам, которые встречаются у детской площадки, где гуляют со своими подопечными. Есть даже прабабушки в возрасте от 70 до 80 лет. Одна дважды перенесла инсульт, но каждый день ждёт своего «зайчика», которого мама с папой привозят к ней после садика, сами отправляясь на тренировки в спортзал или «по делам».

Старушка варит и жарит, чтобы ублажить семью внучки и правнука. Для этого каждое утро отправляется по магазинам, еле передвигая ноги, тащит на себе воз провизии: накормить надо «зайчика» вкуснее, да и родителей тоже.

Ещё одна прабабушка, после тяжёлой операции, вынуждена забирать из садика сразу двоих своих любимцев, гулять до прихода родителей. Её, правда, в семье также не оставляют без внимания, вчера вот к празднику шоколадку принесли. Хоть спасибо не забывают сказать, по дому иногда помогают.

Чаще любовь и внимание бабушек и дедушек со стороны внуков и их родителей остаётся безответной и не оплаченной даже добрым словом.

Зато если вернуться к российским законам, в них уже сейчас предусмотрено, что члены семьи могут подменять друг друга, ухаживая за детьми.

На бабушек можно оформить декретный отпуск или больничный по уходу за ребёнком.

– Ну и что в этом предосудительного? – возразят мне. – В былые времена такого, конечно, не было, но на попечение бабушек и дедушек детей оставляли всегда, не требуя «мзды».

Но и стариков не оставляли в приютах или приёмных семьях. Обоюдная помощь считалась нормой, бабушки занимались внуками по любви, а не по обязанности и необходимости. Времена изменились. Сейчас многие бабушки вынуждены продолжать работать, на пенсию прожить может не каждая, тем более внуков содержать. А молодёжь стремится к карьере или просто боится потерять работу, если часто брать больничный по уходу за детьми.

Тогда почему не ввести пособия бабушкам по уходу за внуками? По мнению многих, это один из вариантов решения сразу нескольких проблем: привлечь старшее поколение помогать семьям с детьми, дать возможность старшим повысить свой стаж и пенсионное пособие, в конце концов – продвигать демографическую политику.

А вы как думаете?