Как свести с ума родителей: советы для детей

Редкий родитель сможет реагировать нормально на подобные явления. Итак, какое тайное оружие есть у наших детей?

Как свести с ума родителей: советы для детей
© Детстрана.ру

Громкий рёв

Надрывный, монотонный, сводящий с ума. Этакая сирена в обличии милого карапуза. И даже если мы знаем, что малыш сыт, одет по погоде и хорошо себя чувствует, это завывание невозможно выносить больше минуты. Младенца мы берём на руки, ребёнка постарше стараемся отвлечь и привести в чувство – пусть даже отменив запреты и разрешив то, что только что запрещали. Непедагогично да. Но нервы сдают.

Чтение одной и той же книжки

Пусть у вас будет целый книжный шкаф с любовью подобранной литературы – кого это волнует? Потому что чадо требует «Золушку» или «Щелкунчика» по сто первому разу. Да еще и возмущается, если вы сократили сказку – ведь он помнит каждое слово наизусть. Чтоб жизнь мёдом не казалась, можно еще просить включать самую ужасную серию мультфильма «Маши и Медведя».

Истерики в магазине

«Купи–купи–купи–ииии!» – оружие массового поражения. И вот уже тётя с кошелкой закатывает глаза, а другая – громко возмущается «ужасными родителями, которые совсем не умеют воспитывать детей». А вы мечтаете провалиться сквозь землю. Или нет, пусть провалится эта стойка с шоколадными яйцами и полка с куклами. Тогда, может быть, вы сможете дойти до кассы без потерь.

Дизайнерские эксперименты

На стене – галерея современного искусства. На полу – тайные письмена. На ковре и обивке дивана – даже страшно подумать, что именно. Достаточно отвернуться буквально на секунду – и юный дизайнер интерьеров вносит свою лепту. Нет-нет, аплодисментов не надо. Просто однотонные стены и пол – это так скучно!

Коллекционирование

Какой чудесный игрушечный щеночек! Просто душка! И стоит недорого. По крайней мере, вам так казалось несколько дней назад. Но ребёнок радостно сообщил, что это – Джеки–забияка из мультика, который смотрят все в его группе. Осталось купить Джимми–задаваку, Джонни–ушастика и еще 14 героев. Потому что ну у всех, у всех в группе такие есть! Производители игрушек придумали, что нам делать с лишними деньгами: собирать коллекции. Много разных коллекций. Потому как ровно в тот момент, когда последний самосвал, собачка или принцесса будет куплена, ребёнок потеряет к этой куче всякий интерес. И моментально начнет собирать новую!

Плохой аппетит

Это не вкусно. Это не буду. Это не люблю. Это не хочу. Малышам мы, отчаявшись, делаем светофоры из перца, зайчиков из пюре и включаем мультики. С детьми постарше фокус не проходит совсем. Приходится либо готовить строго любимые блюда, либо читать длинные лекции о нехватке витаминов и бороться с соблазном вылить кашу на голову. Зато потом не придется сидеть на диете!