Как ездить с детьми куда угодно: полезные советы

У меня двое маленьких детей, мы живем в отдаленном районе Москвы, я не вожу машину. Но все это не мешает нам вести очень активный и интересный образ жизни. Делюсь секретами!

Как ездить с детьми куда угодно: полезные советы
© Детстрана.ру

Путь на свободу

Когда родился старший сын, я радовалась тому, что можно просто быть дома. Но очень скоро оказалось, что выбраться очень хочется, но непонятно, куда сходить, а главное - с кем. Я не представляла, как взрослые люди заводят знакомства вне учебы или работы. Не подойдёшь же к другой маме на площадке со словами: "Привет, я Маша, давай дружить?"

Со временем я поняла, что социальная изоляция отнимает много душевных сил. Когда я забеременела младшей, то поняла, что нужно как-то расшевелить себя, наполнить свои дни разными активностями. Мне помогли соцсети. Там я нашла близких по духу мам, мы стали общаться виртуально, а потом и встретились.

Подводные камни

Конечно, ехать куда-то в новом составе - со старшим ребенком и младенцем - очень страшно. А вдруг они будут скандалить? А вдруг я не справлюсь? Не стоит в первые разы выбираться «на свободу» одной. Лучше всего взять с собой мужа или подруг. Поддержка других женщин очень важна, мне в кругу мам всегда спокойнее: они вовремя подхватят младенца, помогут побыстрее одеться старшему, угрожающе посмотрят на ворчащих прохожих. Потому, что сами проходили через это.

Практика

Научите старшего ребенка (детей) одеваться самостоятельно – это сэкономит время.

Младенцев лучше одевать в последнюю очередь, когда остальные путешественники уже готовы, а вещи собраны.

В пути два главных помощника - слинг и грудь. Также удобно подгадывать поездки под сон малыша. Со старшим в дороге можно просто разговаривать или играть в слова.

Если малышу скучно сидеть в слинге, помогут песенки, пальчиковые игры, ладушки. Очень выручают слингобусы и полезные лакомства – овощи, сухофрукты, печенье.

Заранее продумайте, где можно будет выпустить малыша поползать или походить, где будете менять подгузник. Летом эта проблема решается легко: к вашим услугам все парки.

Что взять с собой

Непромокаемый чехол для подгузников и влажные салфетки, в первые месяцы ещё комплект сменной одежды и пеленку

Бутылку с водой

Небольшой перекус, например, бутерброды, натуральные батончики, нарезку овощей – фруктов, хлебцы

Компактные игрушки для детей, если нужны

Натуральный санитайзер для рук

Тканевую сумку – вдруг понадобится для покупок

Куда пойти

Обычно у нас с детьми совпадают интересы, и ходим мы в места, которые любят все. Но водить их туда, где мне некомфортно, я не готова. Например, в шумные игровые комнаты в торговых центрах.

Часто мы просто гуляем по центру Москвы, и несмотря на отсутствие развлечений, дети находят, чем занять себя. Если мы в компании друзей, можно вообще не беспокоиться - дети увлеченно общаются, тем же заняты и мы с взрослыми. Да и вокруг столько всего интересного!

Дело привычки

Теперь я не боюсь ездить с детьми куда угодно. Несколько раз в неделю мы втроём точно выбираемся на целый день: на занятия старшего, в интересные интерактивные музеи, на необычные детские площадки, да и просто встречаемся с друзьями. Да, бывает, что дети ведут себя отвратительно, а я очень устаю. Но всё же такой ритм жизни даёт силы и вдохновляет - по крайней мере, он подходит мне и нашей семье.