Что делать, если ребенок левша

Малыш уверенно берёт левой рукой ложку и карандаш, показывает на всё пальчиком левой руки, перекладывает игрушки из правой в левую? Скорее всего, у вас растёт маленький левша. Не спешите расстраиваться: ваш ребенок действительно необыкновенный!

Что делать, если ребенок левша
© Детстрана.ру

Как понять, что ребёнок — левша?

У левшей (в отличие от других людей) «главное» — правое полушарие, поэтому ведущие рука, нога, глаз и ухо у них — левые. Полушария формируются до 6-7 лет, и до этого момента сложно определить леворукость у малыша. Ребёнок может какой-то период пользоваться больше правой рукой, потом — левой, потом снова поменять. Малыши до 2 лет часто используют обе руки одинаково.

Тест на склонность к леворукости

Посмотрите, какой рукой малыш чаще берёт ложку, игрушку, указывает на что-то.

Предложите ему расчесаться расчёской или почистить зубы. Какой рукой он берёт расчёску и щётку?

Если ребёнок катается на самокате, последите, какой ногой он отталкивается.

Предложите карапузу посмотреть в дверной глазок, подзорную трубу или калейдоскоп. Каким глазом он это делает?

Подзовите его со словами «Дай я тебе скажу кое-что на ушко». Каким ухом он повернулся к вам?

Предложите пожать вам руку.

Пусть малыш покажет, как хорошо он прыгает на одной ножке.

Дать ребёнку карандаш или фломастер — не слишком достоверный способ распознать левшу. Поскольку письмо и рисунок — сложные действия, чаще всего, обучаясь им, детишки копируют родителей-правшей.

Кроме левшей и правшей есть ещё амбидекстры — люди, у которых не доминирует ни одно полушарие мозга, поэтому они одинаково хорошо владеют обеими руками. Это около 1% населения планеты.

Особенности развития и характера левши

левши прекрасно ориентируются в пространстве, у них отличная координация и «чувство тела»;

они быстро постигают геометрию, а вот с арифметическим счетом у них проблемы;

они с трудом обучаются поэтапному анализу и чтению;

малыши-левши обычно начинают говорить позже свои сверстников-правшей;

им тяжело даётся деятельность, требующая постоянного самоконтроля;

левши более эмоциональны, впечатлительны и ранимы;

левши наделены богатым воображением, склонны к фантазированию.

Интересные факты о левшах:

Больше половины левшей развиваются быстрее, чем их праворукие одногодки.

Процент людей с задатками гениальности среди левшей значительно выше.

В 2008 году учёные из Оксфорда обнаружили ген леворукости — LRRTM1.

Многие известные спортсмены - левши.

В сложных обстоятельствах правши действуют более оперативно, однако левши находят оригинальные выходы из положения и могут придумать сразу несколько вариантов решения задачи.

Как обучать и воспитывать левшу

Последние исследования в области медицины, психологии и педагогики подтверждают, что ни в коем случае нельзя переучивать левшу. У ребенка могут возникнуть неврозы (энурез, заикание и пр.), проблемы с мышлением, речью и письмом.

Не заостряйте внимание на особенностях леворукого малыша. Пусть он не чувствует себя непохожим на других детей, иначе у него могут развиться комплексы.

Правильно оборудуйте рабочее место. Маленький левша должен сидеть за столом с прямой спиной, свет должен падать справа. Слева от листа или тетради должно быть достаточно места, чтобы ребёнок мог удобно расположить руку.

При чтении и письме тетрадь или книга должны быть наклонены справа налево.

Приобретите письменные принадлежности для левшей: сейчас можно найти удобные наборы с ручкой, линейкой, ножницами, созданными для удобства леворуких малышей.

Следите, чтобы карандаш, фломастер или ручку ребёнок держал не у самого пера, а на расстоянии около 4 см от кончика, чтобы он мог видеть, что пишет и рисует.

Маленький левша особенно нуждается в похвале. Поощряйте его за малейшие успехи, делайте сюрпризы и подарки.

Из-за отличий нервной системы левши быстро переутомляются, поэтому занятия с ними следует проводить не дольше 20 минут, после чего нужно обязательно отдохнуть.

Если ребёнок попал в ситуацию, когда ему нужно сделать что-то правой рукой (взять нож за столом, приложить проездной к турникету), ласково подскажите ему: «Это удобнее делать правой».

Не ругайте ребёнка, не кричите на него и не наказывайте за промахи. Не забывайте, что многие вещи, которые вы делаете с лёгкостью, ему тяжело даются.

Помните, что ваш маленький левша — очень способная, творческая и эмоциональная личность. Пение, игра на фортепьяно, актёрское мастерство и виды спорта, где задействованы обе руки (лыжи, плавание, баскетбол), — подходящие сферы, где малыш может полностью реализовать свои склонности и добиться успеха.