7 моментов, которые ребенок запомнит на всю жизнь

Поэтому воспитывая своих малышей, не забывайте дарить им эти моменты. Как правило, взрослея, дети помнят лучше всего несколько вещей.

7 моментов, которые ребенок запомнит на всю жизнь
© Letidor.ru

Время, которое проводили вместе с родителями

Ребенок может не запомнить каждую подаренную родителем игрушку или мороженое. Но он наверняка запомнит, как вы покупали это мороженое, а потом вместе с ним ели его в кафе, дурачились, рассказывали смешные истории и обсуждали всякую чепуху.

Время, которые мы проводим вместе с ребенком, объединяет. И потом ребенок действительно будет вспоминать эти моменты с самыми теплыми чувствами.

Моменты, когда ребенок был важнее гаджетов

Сейчас мы так часто наблюдаем за жизнью через камеры телефонов, что перестали просто наслаждаться окружающим миром. Когда мы откладываем гаджеты для того, чтобы провести время с ребенком, дети чувствуют, что мы любим их. Что мы любим быть с ними без «свидетелей», просто наедине.

Им не приходится делить внимание мамы с телефоном.

Ласковые слова

Не обязательно говорить только «я люблю тебя». Есть множество других способов дать ребенку понять, что он лучше всех. Например, важно говорить «я горжусь тобой», «ты молодец», «спасибо тебе за то, что ты такой» и так далее. Все эти фразы влияют на самооценку детей с раннего возраста.

Поэтому давайте не критиковать, а хвалить. Они надолго запомнят добрые слова, обращенные к ним.

Когда мы подставляли плечо в трудные моменты

Дети обращаются к нам за советом, потому что они не уверены в этом мире, слишком мало знают о нем. Этот мир делает их уязвимыми. Поэтому поддерживать детей — одна из основных миссий родителей.

Находить такие слова, которые позволят им почувствовать себя в безопасности.

Уверенность, которую мы заложим в человеке с детства, будет сопровождать его всегда и во всем.

Когда нас не было рядом, но ребенок чувствовал наши любовь и доверие

Дети могут запомнить моменты, когда нас не было рядом, а так были нужны им. Но это не страшно, это тоже часть жизни, и мы не всегда будем рядом физически.

Но мы всегда можем предупредить и сказать, что все будет хорошо. Моменты, когда они впервые остаются на ночь одни, когда что-то важное произошло в школе и им не терпится вернуться домой рассказать вам, – это моменты взросления. Хотя сначала детям покажется, что это негативный опыт, потом они осознают, что он позитивный, так как приводит к самостоятельности.

Главное, чтобы они знали, что вы всегда на их стороне.

Как мы вели себя по отношению к партнеру и к другим людям

Дети все время улавливают настроение родителей. Когда мы обсуждаем кого-то за его спиной, дети считают такое поведение нормальным и неосознанно копируют его. Когда мы честны, открыты, находимся на волне позитива, то и наши дети будут вести себя точно так же.

Они запомнят нас настоящими, и в наших силах показать положительный пример. Дети наблюдают за нами даже тогда, когда мы этого не замечаем.

Когда мы ловко справлялись с неприятностями

Жизнь не всегда бывает беззаботной и легкой. В моменты, когда мы, скажем, опаздываем, завтрак не приготовлен, дети не одеты и мы вот-вот готовы взорваться, повторяйте про себя, как молитву: дети следят за моей реакцией.

Если мы хотим воспитать детей, которые легко справляются со стрессом, научитесь сами справляться с ним. Иначе дети запомнят вечно нервную и кричащую маму и будут использовать те же способы для «спуска пара», когда сами станут взрослыми.