Как курение взрослых влияет на детский организм

Учёные проверили состояние здоровья детей, которые являются пассивными курильщиками из-за пагубной привычки своих родителей.

Как курение взрослых влияет на детский организм
© Детстрана.ру

Исследователи из Тель-Авивского университета (Израиль) изучили вопрос влияния пассивного курения на детей. В ходе эксперимента принимали участие семьи с курящими родителями, пишет журнал Nicotine and Tobacco Research. Выяснилось, что взрослые предполагают - если они курят, к примеру, с открытыми окнами в автомобиле, то дети не страдают от табачного дыма. «Большинство курильщиков даже не сомневаются, что предпринимают вполне адекватные меры для защиты детей», – отметила ведущий автор исследования Лаура Розен.

Однако исследования показали другое. По результатам анализов в организме у детей, чьи родители которых регулярно курят, уровень продукта распада никотина вдвое превышает норму. И если ребёнок ежедневно вдыхает табачный дым как пассивный курильщик, это подвергает его опасности – наносит ущерб развивающимся лёгким и сердечно-сосудистой системе.

А в Италии придумали необычный способ предупреждать случаи пассивного курения у детей. Проект под названием Ector запустили фармацевтическая компания Roche и итальянское рекламное агентство Integer. Девайс замаскирован под мягкую игрушку - медведя, который реагирует на табачный дым. Внутри мишки расположен детектор дыма, интегрированный с аудиоустройством. Если поблизости курильщик, медведь начинает кашлять. Это позволяет предупреждать родителей и детей о потенциальной угрозе, а также обращать внимание на проблему самих курильщиков.