Почему снятся люди, о которых мы не думаем

LILYA RYABUSHENKO, психолог, методист

Первое, что приходит в голову - это теории Карла Густава Юнга, который вместе со своим учителем З. Фрейдом рассуждал о смыслах сновидений. Почему именно К. Юнга? Потому что К. Юнг занимался коллективным бессознательным. Если об этом говорить обывательским языком и очень упрощенно, то можно сказать, что в «коллективном бессознательном» есть абсолютно все: образы, ассоциации, символы, предметы, среди всего этого многообразия могут присутствовать и люди, которых мы знаем и видели, так абсолютно любой исторический персонаж. И каждый из них имеет свое особое значение.

Что же делать, если приснился человек, о котором вы не думали? Постарайтесь понять свои ассоциации и чувства, которые возникают у вас в связи с этим человеком или сном в целом и сравнить их с известными символами и их значениями.

Если вам приснился сон о человеке, о котором вы не думали, и знаете его, то задумайтесь о том, в какой области жизни он работает и чем занимается. Возможно, эта область жизни будет наводящим ответом на вопрос, что в вашей жизни нужно сейчас поменять или на что обратить внимание.

Если вам приснился человек из вашей семьи, возможно, вам нужно, уделить ему внимание, и вы подсознательно это чувствуете. Попробуйте связаться с ним и проявить участие в его жизни.

Если вам приснился человек, которого вы не знаете в принципе, то обратите внимание на то, как он приснился: в каких красках, в каком образе, говорит ли он вам что-нибудь или нет. Все детали вашего сна могут иметь значение.

Можно сказать, что сны имеют значение исключительно в том контексте, в котором вы привыкли их расшифровывать сами. Если вы доверяете снам и сновидениям и придаете этому значение, то у вас может сложиться свой собственный «сонник», благодаря которому вы сможете расшифровывать свои собственные сны. Надо отметить, что, как правило, человек сам себя программирует, и, если он как-то интерпретировал свой сон, вера в то, что сон что-то значит, будет гарантом того, сон "осуществится". Скорее всего, этот человек будет переполнен ожиданиями. Хорошо если интерпретация сна, как и сам сон – приятные. Приятные ожидания полезны. Однако, если вам приснилось что-то неприятное или кто-то неприятный, лучше на это не обращать внимание, либо «присвоить» негативной информации позитивное значение. Например, если вам приснился страшный или мрачный сон, то подумайте о том, что в реальной жизни все осуществится ровно наоборот.

MAX BUZIN, студент-психолог, только и всего

Как мы замечаем, что думаем о ком-то? При помощи сознания. Однако помимо сознания есть ещё и бессознательное, в котором живёт своей жизнью великое множество вещей, о которых мы частенько даже не подозреваем.

Жизнь в бессознательном удивительна. Там оседают в том числе и люди, точнее, их отражения. Отражения эти не стареют и не пропадают. Нет ничего сверхъестественного в том, что вам снится человек, давно ушедший из вашей жизни. Пускай вы не помните его, пусть вы с ним сто лет не виделись и не общались, пусть кажется, будто он ничего для вас и не значит - он "отпечатался" и может при определённых обстоятельствах проявиться. Во сне это проще всего.

Почему он "всплыл"? Только вы знаете. Серьёзно, ваши отношения с конкретным человеком известны лишь вам. Могут помочь ассоциации: доверьтесь им, не контролируйте их и не цензурируйте, и, возможно, они приведут вас к пониманию. Учтите, что это может оказаться внезапно неприятным, даже очень.

ЮЛИЯ НОВОСЁЛОВА, собираю слова в красивые тексты

Я склонна верить версии, что этот человек думает о вас. Конечно, если у вас в прошлом были какие-то отношения.

Недавно мне снилась моя школьная подруга, с которой мы потеряли связь. В моем сне она должна была улетать. Проснулась я с мыслью, что мне срочно нужно ее разыскать.

Спасибо соцсетям, мы снова на связи, поеду в родной город, только чтобы увидиться с ней, потому что в марте она переезжает в Нью-Йорк ;)

Поэтому если у вас с человеком какие-то незавершенные дела, вы потерялись или скучаете, может просто позвонить и спросить как дела?