Раскрыт секрет ночных родов

Британские ученые из Лондонского городского университета выяснили, что большинство рождений приходится на ночное время суток, и объяснили это с эволюционной точки зрения.

Раскрыт секрет ночных родов
© Medaboutme.ru

Анализ более 5 миллионов случаев рождения ребенка, зарегистрированных в Англии, показал, что 71% из них приходится на время после 21 часа и до 4:59 утра в будние дни. То есть семеро из десяти младенцев рождается в это время. Только 28,5% родов завершаются в промежутке с 5 утра до 21 часа.

Более того, в большинстве случаев роды происходят в промежутке с часу ночи до 6:30 утра с пиком деторождений в четыре часа утра.

По мнению ученых, это эволюционное приспособление нашего вида. После дневных поисков пропитания наши предки на закате дня собирались в пещерах, и это было самое безопасное время, наиболее подходящее для появления ребенка на свет под защитой племени. Сегодня нам это неудобно, но изменить результат миллионов лет эволюции мы уже не в силах.

Запланированные роды составляют десятую часть от общего объема деторождений и проходят обычно с 9 до 11:59 утра. На индуцированные (вызванные искусственно) роды приходится пятая часть всех случаев появления детей на свет. И чаще всего малыши при этом рождаются в полночь по вторникам и субботам, а также в дни перед наступлением праздников.

Меньше всего британские женщины рожают под Рождество и под еще один, незнакомый нам, праздник — День подарков, который отмечается 26 декабря.