Абьюзивные отношения в семье к ребенку: как распознать и что делать?

Часто случается так, что на слова и действия взрослого, ребёнок в ответ обижается, начинает кричать, отстаивать своё мнение или плакать. Теряясь в этой ситуации, многие родители наказывают своего ребёнка (физически, экономически или психологически).

Абьюзивные отношения в семье к ребенку: как распознать?
© Unsplash.com

Именно в этот момент, даже не подозревая об этом, родители совершают абьюз.

Фото предоставлено фондом «Гольфстрим»

Под «абьюзом» обычно подразумевают тип отношений, в которых один человек постоянно нарушает личные границы другого, унижает, допускает жестокость в общении и действиях.

В детско-родительских отношениях абьюз характеризуется двойственностью – насилием, прикрытым благими намерениями.

Ощущая полную и неоспоримую власть над ребёнком, родитель её использует совсем не во благо, оказывая на своего ребёнка сильнейшее давление: унижая, оскорбляя, обесценивая, отрицая его чувства и даже угрожая.

По словам психолога благотворительно фонда «Гольфстрим» Ольги Цуниной, абьюзивные отношения всегда деструктивно отражаются на психологическом здоровье подростка. У ребёнка снижается самооценка, появляются страхи, он не может самостоятельно принимать решения.

Так как ребёнок никогда не сможет разрешить такую ситуацию сам, то чаще всего он проявляет две формы поведения – либо подчиняется, либо начинает вести себя демонстративно.

Эксперт фонда отмечает, что взрослые не всегда могут распознать за собой абьюзивное поведение:

«Иногда случается так, что взрослый не понимает, что ведёт себя как абьюзер и считает такое поведение и отношение к другим людям нормальным и допустимым. О том, что в семье установлена токсичная система, можно понять по расстановке сил между супругами. В токсичных семьях всегда один лидер – мама или отец, другой супруг так же подчиняется, как и дети».

Взрослые-абьюзеры в семье могут не тратить время и ресурсы на убеждение и уговоры, а отшлёпать, сильно дёрнуть за руку (физический абьюз), либо оскорбить, унизить, обесценить или высмеять (психологический абьюз).

Фото Freepik

Фразы, указывающие на абьюзивное поведение

Ольга Цунина предложила варианты выражений, которые родители часто произносят по отношению к своим детям.

Несмотря на то что эти фразы достаточно распространены, они — проявление токсичного поведения:

«Ты молчи!» «Тебя не спрашивают!» «Не зли меня!» «Ещё одно слово, и ты знаешь, что будет!» «Ну всё, моё терпение закончилось!»

Также абьюз проявляется в игнорировании ребёнка, его вопросов и просьб и в перекладывании ответственности после конфликта: «Вот до чего довёл(а), у меня опять болит сердце/голова».

5 признаков родителя-абьюзера

Вы обзываете и унижаете ребёнка

Оскорбления — это унижение собственной чести, и прибегают к ним либо от недостатка фантазии, либо от каких-то более серьёзных проблем.

Важно помнить, что оскорбления и конструктивная критика — две совершенно разные вещи.

Можно показать ребёнку, где он что-то сделал не так, не причиняя боли и при этом давая понять, что на ваше плечо можно (и нужно!) опираться в сложной ситуации, ведь вы всегда готовы поддержать.

Вы угрожаете физическим наказанием

Во время ссоры в ход идут подзатыльники, щипки и даже ремень.

Помните, физическое наказание может впоследствии стать травмой, которую ваш уже взрослый ребёнок будет решать с профессиональным психотерапевтом.

Если хочется применить силу, то стоит замереть. Сделать несколько вдохов и выдохов, оценить ситуацию. Поверьте, в жизни нет такой проблемы, решение которой заключается в физическом наказании.

Фото Freepik

Вы заставляете детей «зарабатывать» свою любовь

Например, вы расскажете сказку на ночь, только если получите что-то взамен. Торговые отношения не разовьют у ребёнка чувство эмпатии по отношению к себе и к другим. А жить без эмпатии очень трудно.

Если вы хотите, чтобы ребёнок что-то сделал, лучше предложить ему помощь, и на собственном примере показать, что в жизни всё можно преодолеть. Ваша любовь — это не то, что нужно заслуживать.

Вы поощряете соревнования между детьми за свою любовь

Мало кто из детей, выросших среди братьев и сестёр, не вступал в разговор из серии «тебя любили больше». Поверьте, дети и сами справляются с тем, чтобы из раза в раз пытаться забрать себе право первенства за родительскую любовь.

Лучше сосредоточиться на том, чтобы показать им, что быть разными – это хорошо, и вовсе не обязательно соревноваться друг с другом. Это не значит, что вы любите их меньше.

Вы позиционируете себя как жертву

Всякий раз, когда между вами и ребёнком случается конфликт, вы выворачиваете ситуацию таким образом, что виноват именно ребёнок.

Такое поведение — временная тактика, результаты которой покажут себя намного позже в виде неврозов и навязчивых состояний. Решайте проблемы мирно и экологично.

«Образец материнского поведения передаётся из поколения в поколение, поэтому нельзя обвинять своих родителей в том, что они что-то делают не так. Но если вы понимаете, что в вашем отношении к ребёнку есть проявления абьюза и вы не можете их контролировать, обратитесь к психологу» – добавляет Ольга Валерьевна.

Фото Freepik

Ещё больше новостей и полезных статей БФ «Гольфстрим» читайте в наших социальных сетях Vkontaktetelegramодноклассники и Яндекс Дзен.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: Психолог рассказал, как конфликты в семье негативно отражаются на детской психике