Врачи рассказали, чем опасна соль для организма

Причины, по которым человек употребляет слишком много соли, и продукты, в которых она содержится в избыточном количестве. Как ограничить употребление соли и сохранить здоровье?

Врачи рассказали, чем опасна соль для организма
© Fiteria

Отказываться от соли полностью нельзя по причине того, что содержащийся в ней натрий нужен организму для правильного функционирования. Соленая пища приятна на вкус по причине того, что мозг заботится о ее остаточном поступление в организм, формирует привычку. Однако, натрий содержится не только в соли, элемент присутствует в некоторых растительных и мясных продуктах, а его передозировка не менее опасна, чем недостаток. Норма употребления соли для взрослого человека составляет одну чайную ложку в день. Почему мы едим так много соли и значительно превышаем норму?

Причины избытка соли в организме

Привычка подсаливать еду

Если ваши родители щедро посаливали и пищу и приучили вас к этому с самого детства, то вы будете делать точно так же. Привычка к соленому делает менее соленую еду пресной и безвкусной. Попробуйте подсчитать, сколько соли вы используете в процессе приготовления блюд и задумайтесь, стоит ли подсаливать их в готовом виде. Если сбрызнуть блюдо лимонным соком, то оно станет вкусным даже в менее соленом виде. Для придания блюдам аромата используйте зелень мяты, петрушки, тимьяна, зеленого лука, это вкуснее и полезнее, чем соль.

Дефицит минералов

Для того, чтобы проводить нейрохимические реакции и производить гормоны, организму нужны минералы, многие из них солоноваты на вкус. Когда организм требует чего-то соленого, он сигнализирует о недостатке минералов, употребление поваренной соли не принесет ничего, кроме натрия. Для устранения дефицита минералов включайте в свой рацион морские водоросли, к примеру, нори и ламинарию, также отлично помогают витаминно-минеральные комплексы.

Обезвоживание

Одна из функций соли – это задерживание в организме воды для обеспечения потребностей организма. Когда человек подвергается воздействию высоких температур, физической активности, употребляет алкоголь и использует неправильные диеты, его организм обезвоживается.

В условиях недостатка жидкости организм настаивает на повышенном употреблении соли, она необходима ему для поддержания водно-электролитного баланса.

Контролируйте, чтобы вы выпивали не менее восьми стаканов воды за день. При употреблении алкогольных напитков следует увеличивать употребление воды, тогда вы будете лучше себя чувствовать и выглядеть на следующий день.

Проблемы с надпочечниками

Гипофункция надпочечников вызывает повышенную тягу к соленому, ее главный симптом – это понижение артериального давления, также характерно снижение работоспособности, упадок сил и появление мешков под глазами. Если вы обнаружили у себя эти симптомы, следует сразу же обратиться ко врачу для проведения обследования.

Как ограничить употребление соли

Отдавайте предпочтение натуральным продуктам

В обработанных продуктах содержится очень много соли, замените их на натуральные, и соли в вашем рационе станет намного меньше. Для того, чтобы колбасные изделия не портились, в них добавляют очень много натрия, небольшая порция ветчины или бекона будет содержать больше половины суточной нормы натрия. Чрезмерное употребление обработанных мясных продуктов увеличивает риск возникновения сердечной недостаточности, онкологических заболеваний, в частности рака молочной железы. Натрий содержится даже в хлебе, поэтому любители бутербродов получают двойной удар по здоровья. Внимательно изучайте состав хлеба при покупке, а если не можете отказаться от бутербродов, то готовьте их из цельнозернового хлеба с отварной курицей или индейкой и свежим салатом.

Огромное количество натрия содержится в плавленых сырах, консервированных продуктах, супах и лапше быстрого приготовления, чипсах и сухариках. Но самая большая натриевая ловушка для человека – это соусы, майонезы и кетчупы, их рассматривают как незначительную добавку к пище и никогда не интересуются составом.

Добавляйте в рацион больше овощей

При добавлении в любое блюдо лука, чеснока или сельдерея оно становится более ароматным и насыщенным, оно уже не нуждается в большом количестве соли. Используйте проверенную схему: вместо соли в супы или соусы следует добавлять смесь из части сельдерея, части моркови и двух частей лука.

Откройте для себя травы и другие натуральные специи

Натуральные специи и травы не только улучшают вкус еды, они дают организму антиоксиданты и фенольные соединения, которые купируют воспалительные процессы. Привычка добавлять специи и травы в еду очень полезна, она помогает сократить употребление не только соли, но и сахара. Никогда не поздно изменить свои гастрономические привычки на более полезные.