Голубое вино: интересные факты

При всем многообразии вина покупателям в конечном счете приходилось делать непростой выбор между красным и белым или в крайнем случае их своего рода компромиссом розовым, пока прошлым летом команда молодых амбициозных виноделов из Испании не рискнула выйти за рамки этих условных оттенков.

Голубое вино: интересные факты
© steaklovers

На винодельческом рынке они представили принципиально новый, ни на что не похожий продукт синего цвета. Новинка тут же наделала много шума и произвела эффект «разорвавшейся бомбы».

Несмотря на бешеную популярность голубого вина, о необычном напитке известно немногое. Попробуем восполнить этот пробел и раскрыть некоторые секреты производства самого необычного вина в мире.

Цвет вина был вдохновлен океаном

Примерно в то же время, когда основатель компании про производству голубого вина Ариц Лопес и его коллеги-соучредители начали думать о выпуске необычного вина, они прочитали книгу под названием «Стратегия голубого океана». Книга иллюстрирует бизнес как два океана: красный, полный акул (конкурентов), сражающихся друг с другом за парочку рыб (клиентов), в котором цвет воды меняется на красный цвет из-за кровавых битв; и синий, в котором каждый свободен, символизирующий нечто новое на рынке, базирующееся на творчестве и инновациях. «Это было похоже на поэзию превратить традиционный красный напиток в синий, так что другого цвета быть и не могло», — поделился Ариц Лопес.

Основатели компании не имеют опыта в виноделии

«Создание Gïk были скорее развлечением, — говорит Ариц Лопес, — мы хотели предложить нечто новое, начать небольшую революцию и посмотреть, как на это отреагируют тесно связанный с культурой рынок, где традиции предпочитают инновациям». Однако на пути к реализации идеи у авторов задумки возникла одна, но довольно весомая проблема — никто из инициаторов проекта не имел опыта в виноделии. Тогда они решили обратиться за помощью в Университет Страны Басков. Вместе с командой инженеров-химиков за два года они разработали «винную формулу», которая объединила природу и технологии.

Приложение вместо голубого вина

Однако на этом неприятные сюрпризы не закончились. Нашлись те, кому вино странного цвета принципиально не нравилось. Сторонникам старой школы виноделия идея с выпуском голубого вина, мягко говоря, пришлась не по вкусу. Они назвали Gïk «богохульством, ужасным изобретением» и настоятельно советовали его авторам покинуть винную индустрию и заняться выпуском приложений.

В нем не содержится химии

Свой необычный цвет вино получило за счет смешивания красного и белого сортов винограда с двумя органическими пигментами: антоцианином, из кожицы красного винограда, и индиготином, натуральным красящим веществом, обычно используемым в качестве пищевого красителя.

Оно сладкое

Вино обладает оригинальным мягким, сладким и даже слегка приторным вкусом. Для получения подобного вкусового букета производитель использует некалорийный подсластитель. В результате получается нечто среднее между классическим вином, «вайн кулер» и легким коктейлем.

У него свои правила подачи

Производитель рекомендует держать голубое вино «приятно охлажденным», что в его понимании соответствует примерно 13 градусам или чуть холоднее. Это типичная температура подачи для большинства белых вин.

К нему легко подобрать гастрономическую пару

Ни по цвету, ни по аромату, ни по вкусу Gïk не похож ни на какое другое вино, представленное на рынке. Поэтому относительно его сочетания с продуктами нет четких правил. Сопроводить вы его можете всем, чем душа пожелает. Производитель рекомендует попробовать составить дуэт с суши, пастой карбонара, цацики, копченым лососем или начос с гуакамоле.

Вино ждал невероятный успех

Едва запустившись компания в рекордные сроки продала 80 000 бутылок голубого вина. «Мы очень довольны тем, как рынок отреагировал на принципиально новый продукт. Если бы кто-то сказал нам полтора года назад, что на старте мы продали бы 80 000 бутылок, мы бы ни за что им не поверили, — говорит Лопес. — Нам приятно видеть, что за голубым вином люди приходят уже третий или четвертый раз или когда именно его заказывают в любимом баре».

Перспективы на будущее

С точки зрения долгосрочных перспектив сложно сказать, мимолетный ли это тренд или то, что станет еще одной классикой на винной полке. Расставить приоритеты может только время и степень интереса к продукту как со стороны любителей, так и профессионалов. На данный момент голубое вино продается более чем в 25 странах, и его производители твердо намерены продолжить покорять новые рынки.