Россияне будут пить синее молоко

Министерство сельского хозяйства РФ внесло поправки в технически регламент «О безопасности молока и молочной продукции».

Россияне будут пить синее молоко
© МедикФорум

Теперь восстановленное молоко получило право иметь синеватый оттенок. Инициатива чиновников призвана повысить спрос на данный продукт и, соответственно, увеличить прибыль его производителей.

Причина нововведения — бюрократические каверзы. В настоящее время восстановленное молоко имеет статус молочного продукта, что отпугивает покупателей.

Внесение изменений позволит перевести напиток в другую категорию, сделав его более конкурентоспособным. То есть на упаковке восстановленного молока можно будет писать «восстановленное молоко».

«Синеватый оттенок этого продукта имеет обоснованное происхождение. Таким напиток из сухого молока и воды становится в процессе обезжиривания. То есть, это ни коем образом не является показателем его низкого качества», - отметили в Минсельхозе.

В описании продукта будут добавлены и вкусовые ощущения от его дегустации. Чиновники допускают, что восстановленное молоко может иметь легкий привкус кипячения, сладковатый привкус, привкус сухого молока.

При этом цельное молоко остается белым, а стерилизованное — светло-кремовым.

Инициатива Министерсва сельского хозяйства РФ уже получила одобрение Министерства экономического развития. Документ уже направлен в Евразийскую экономическую комиссию, где будет решаться его судьба.