Насколько подорожают продукты к Новому году

Эксперты успокоили россиян, заявив, что к Новому году продукты существенно не подорожают. Впрочем, стоимость товаров первой необходимости будет зависеть от оборотов торговых сетей и объемов их закупок.

Насколько подорожают продукты к Новому году
© Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!"

Специалисты уверены в том, что цены на алкоголь, в том числе, на игристые вина, не вырастут. Как подчеркнул глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, российское шампанское точно не подорожает.

"Есть такой сегмент – винные газированные напитки. Разливаются в такую же точно бутылку с точно такой же этикеткой. И зачастую потребитель, ориентируясь только на цену и невнимательно изучив контрэтикетку, думает, что покупает доступное шампанское, а на деле приобретает дешевый винный газированный напиток", – цитирует эксперта газета "Известия".

В целом, как считают специалисты, продукты сильно не подорожают к Новому году. Их стоимость будет определяться размером оборотов торговых сетей и объемов их закупок. Как подчеркнул глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков, это касается и мяса. В частности, введенный недавно запрет на импорт этого продукта их Бразилии, не затронет рядовых покупателей.

Напомним, в начале ноября текущего года специалисты Ростата зафиксировали в России нулевой уровень инфляции. Ожидается, что в конце года показатель будет зафиксирован на отметке в 2,7%.