Ученые пустили водоросли на мармелад

Ученые создали новый типа мармелада на базе отвара ламинариевых водорослей и ряда других компонентов. Он заметно отличается от всех известных ранее, сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета.

Ученые пустили водоросли на мармелад
© Чердак

Новый вид десерта состоит из свежевыжатого сока лесных ягод, черешков белокопытника японского, предварительно отваренного и агар-агара. Мармелад отличается повышенным содержанием витаминов, пищевых волокон и малым количеством сахара. Его коренное отличие от других — то, что основой лакомства является отвар морских водорослей ламинарии японской, ламинарии сахаристой и ламинарии пальчаторассеченной. В них содержится довольного много йода, железа, цинка, магния и кальция. В большинстве современных продуктов питания эти элементы содержатся в небольших количествах.

В продукт также добавляют сок клюквы, брусники, облепихи и других дальневосточных ягод, а еще черешки белокопытника японского (Petasites japonicus) — экзотического растения c Сахалина. Они составляют около 2−6% от массы готового мармелада.

Разработчики отмечают, что новый продукт отличается повышенным содержанием витаминов, пищевых волокон и сохраняет способность мармеладной массы удерживать заданную форму при минимальном количестве сахаросодержащих компонентов. Его вкус описывается как сладко-кислый, а запаха водорослей практически нет.

Ранее в Школе биомедицины ДВФУ создали ряд новых типов продуктов питания с использованием морских водорослей — включая «наношоколад» с морской капустой, а также хлеб, желе и напитки с экстрактами зеленых водорослей.