Можно ли уменьшить размер привычной порции?

Пара десятков легких методов, дающих возможность насытить свой организм, потребляя то количество калорий, которое необходимо для здорового существования. Простейшая возможность похудеть.

Можно ли уменьшить размер привычной порции?
© Fiteria

Эффективно ли голодание?

Чтобы стать стройнее, требуется пересмотреть свой рацион в сторону уменьшения.

Необходимо съедать такое количество пищи, после потребления которого в организме появляется ощущение легкости, а не остается стойкое чувство голода.

Иначе, при усиленном голодании, в мозг поступает сигнал «sos», что способствует усиленному набору веса и приводит к еще большим жировым отложениям.

Возможно ли быстро снизить вес?

Стремительное похудение чревато быстрым возвратом потерянного веса и негативным воздействием на организм в целом. Наиболее правильный путь к стройности и изяществу – размеренная диета.

Достойным образцом подобной системы питания является американский способ правильного приема пищи Zone. Множество голливудских звезд оценили на себе его результативность, и не ленятся напоминать об этом окружающим.

Два десятка методов, помогающих не переедать

  1. Храните сладости и остальные не очень полезные вкусности подальше от рабочего места. Это избавит от соблазна употреблять лишние калории, находящиеся на расстоянии вытянутой руки и постоянно провоцирующие на перекус.
  2. Когда накрываете стол перед едой, используйте для этого небольшие тарелки, например, десертные, так как в большей тарелке нормальная по объему порция выглядит маловатой, а это побуждает увеличить ее. Не берите добавку, вставать из-за стола надо с легким ощущением голода.
  3. Перееданию способствует просмотр телепередач или работа за ноутбуком во время приема пищи. Все мысли должны быть направлены на то, что и сколько вы съедаете, в противном случае возникает угроза набора лишнего веса и переедания.
  4. Процесс поглощения пищи должен сопровождаться тишиной, ведь во время дружеской беседы вовремя еды мозговая деятельность переключается на тему разговора, и теряется контроль над количеством съеденного. Хороший пример – праздничные застолья, после которых необходимо устраивать разгрузочные дни.
  1. Тщательно контролируйте вес накладываемых в тарелку порций, особенно в вечернее время, когда от усталости после рабочего дня хочется посытнее и повкуснее поужинать. Для этого даже можно воспользоваться весами.
  2. Ароматы, исходящие от готовящегося ужина или обеда, сильно возбуждают аппетит и вызывают желание попробовать еще и еще кусочек, а ведь впереди предстоит основной прием пищи. Чтобы немного перебить аппетит пожуйте кусочек яблока.
  3. Не делайте длительные паузы между едой, интервал должен составлять примерно три часа, иначе, когда появится возможность поесть будет очень трудно себя контролировать. В случае отсутствия возможности полноценного приема пищи можно перекусить чем-либо нейтральным. Ни в коем случае не надо есть сладости в промежутках между трапезами.
  4. Не следует использовать в качестве бонусов и поощрений для себя какие либо, печеные блюда и сладкие десерты. Потратьте лучше время с больше пользой для фигуры и внешнего вида, например, сходите в бассейн или салон красоты.
  5. Не стоит оставлять на столе в кухне или столовой заманчивые сладкие угощения – шоколадки, конфеты или печенье. Иначе велик шанс, что решение попить чая обернется незапланированным употреблением излишних углеводов и калорий.
  6. Не стоит оставаться за обеденным столом после окончания ужина, даже если присутствует чувство того, что вы не наелись. Это подтолкнет к желанию побаловаться вкусным десертом. Сигнал о насыщении поступает в мозг через двадцать минут после еды.
  7. Мягкий свет, которым наполнены помещения кафе и ресторанов, романтическая музыка и расслабляющая атмосфера отвлекают внимания от того, что и в каких количествах вы съедаете. Размер порции значительно увеличивается, плюс добавляются спиртные напитки.
  8. Даже небольшая порция алкоголя перед едой в качестве аперитива увеличивает аппетит и уменьшает реакцию, которая ответственна за контроль поглощаемого количества пищи. Гораздо целесообразнее полакомиться перед ужином куском сыра, который уменьшит чувство голода.
  9. Еще одно действенное средство, снижающее аппетит – стакан воды, выпитый до и во время еды. Он создаст обманчивое ощущения сытости, за счет того, что заполнит желудок и соответственно порция значительно уменьшится.
  10. Совет, не перекусывать сладким перед едой, все слышали еще в детстве от родителей. Оказывается, что он имеет смысл. Сладкие десерты провоцируют усиление аппетита и в результате будет съедена двойная порция, учитывая остальные блюда.
  11. Как уже упоминалось, мозг получает сигнал о том, что вы насытились через двадцать минут, а примерная продолжительность трапезы три – семь минут. Отсюда можно сделать вывод, что не стоит спешить, пережевывая пищу.
  12. Специи, добавляемые в пищу – это конечно очень вкусно для большинства людей, но они в большой мере усиливают желание есть, а в совокупности с усилителями вкуса, это просто бомба скрытого действия, побуждающая съедать огромные порции.
  13. Ведите учет того, сколько и что вы съедаете во время основных приемов пищи. Это даст возможность узнать точный объем калорий, употребленный в течении дня и совесть не позволит сказать, что жменя конфет была проглочена случайно.
  14. Источники протеина в виде мясных и тому подобных блюд, должны быть основным блюдом во время ужина или обеда. В них содержится животный жир, ускоряющий появление чувства сытости. А пирожное и сладкий напиток, лишь побудят переесть.
  15. Лучшими и самыми здоровыми блюдами, с которых надо начать поглощение ужина, являются разнообразные овощные салаты без майонеза. Они не дадут переесть и принесут неоспоримую пользу организму.
  16. Ученые проводившие исследования касающиеся культуры питания, пришли к выводу, что те, кто использую во время еды палочки не склонны к перееданию, при еде с помощью вилку, порция соответственно увеличивается, а вот еда руками – прямой путь к лишним калориям. Вывод – пользуйтесь столовыми приборами.