Назван опасный продукт, который выдают за полезный

Такой полезный продукт, как творог, специалисты советуют приобретать в крупных магазинах. Пусть его и не рекламируют как "деревенский", зато вы будете уверены в дате выработки и сроке годности. Кроме того, в магазине с большей вероятностью соблюдают температурный режим при хранении продукта.

"Творог, приобретенный на рынке, лучше использовать после термической обработки", - предупредила в интервью порталу здоровое-питание.рф представитель Роспотребнадзора Екатерина Головкова, добавив, что температура в холодильной витрине не должна превышать шести градусов (этот показатель можно проверить в супермаркете).

Однако даже в крупной торговой точке есть риск приобрести творог, в котором молочный жир заменен на "жиры немолочного происхождения", предупредила специалист.

"Искусственно созданные трансжиры (промышленные или частично гидрогенизированные жиры) при неумеренном потреблении опасны для здоровья. Они образуются при дезодорации и гидрогенизации растительных масел", - уточнила эксперт.

Также одним из частых способов фальсификации является использование при производстве творога компонентов, не заявленных в составе: сухого молока, загустителей, стабилизаторов, консервантов.

Транжиры могут быть и в составе мяса, молочных продуктов нормального качества. Но тут они образуются естественным путем - в результате жизнедеятельности бактерий.

"Это не опасные трансжиры - наоборот, они обладают ценными биологически активными свойствами", - ранее подтвердил заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", доктор химических наук Владимир Бессонов.

Четыре популярные диеты, которые опасны для здоровья

Специалисты подчеркивают, что творог хорошего качества может быть только белого цвета. Если продукт имеет желтоватый оттенок, это указывает на то, что в его составе присутствует тот самый растительный жир.