Что такое джоггеры и с чем их носить

Джоггеры – это те же спортивные штаны, только зауженные снизу: они перетянуты резинкой или имеют манжеты, как у толстовки.

Что такое джоггеры и с чем их носить
© Лиза

Изначально брюки джоггеры полюбились представителям уличных культур – рэперам и баскетболистам. Они хвастали своими модными кроссовками и проводили все время на улице, поэтому им нужны были вещи, которые позволят передвигаться свободно весь день и не будут скрывать их красивую обувь.

Сегодня джоггеры возвращаются в магазины не просто в качестве одних из самых удобных моделей: для походов в магазин, например, или прогулок с собакой.

Дизайнеры показали на подиумах, что спорт может обладать неким шиком и элегантностью, поэтому предложили носить такие штаны с чем тебе захочется. Но стоит признать: не каждое сочетание пригодно для повседневной носки.

Разбираемся, с чем носить джоггеры и как не сделать ошибку.

Сочетания на каждый день

Кроссовки + джинсовая куртка

Самое простое сочетание джоггеров — со спортивной обувью. С ней точно не прогадаешь, будь то кроссовки, слипоны или кеды. Важно, чтобы обувь была повседневной, иначе твой образ будет слишком спортивным и, соответственно, в некоторых ситуациях неуместным (например, в офисе или на школьном празднике). Вместо толстовок выбирай джинсовую куртку. А для веселого настроения — яркие или просто красивые носки, которые будут выглядывать из-под обуви.

© Лиза

Ботильоны + трикотаж

Как носить спортивные штаны с каблуками? Раньше это считалось безвкусицей, но сейчас может смотреться остромодно. Чтобы было легче сочетать вещи, выбирай черные или серые джоггеры — они больше похожи на классические зауженные брюки, при этом свободнее и удобнее. Или же найди модели с лампасами и разрезами — они интереснее. В качестве обуви и верха подойдут сдержанные модели, ведь штаны и так привлекают внимание своей оригинальностью. Наверх присмотри простую водолазку, джемпер или свитер, а на ноги — черные ботильоны на устойчивом каблуке.

Грубые ботинки + пуховик

Это сочетание для тех, кто любит или хочет почувствовать себя бунтаркой. Ботинки стоит выбрать со шруровкой, а для пуховика ограничений нет (хотя самые интересные сочетания, конечно, с куртками ярких или просто необычных цветов — серебристого, золотого и перламутрового). К такому образу подойдут джинсовые джоггеры, но самые выигрышные те, что будут контрастировать с пуховиком.

Туфли на шпильке + рубашка

Не все джоггеры заужены и имеют внизу резинку. Иногда у них есть лишь эластичный пояс. В таких случаях они смотрятся довольно сдержанно и элегантно, поэтому к ним можно подобрать туфли и рубашку. И вот здесь открывается поле для экспериментов: обувь может быть на шпильке и с различными деталями (клепками, ремешками, кольцами, молниями и даже перьями), а рубашка — свободной, ассиметричной, приталенной, с рукавами-фонариками и колоколами. Главное — не переборщить с цветами и принтами.

© Лиза

Антисочетания

Ботфорты

В модных съемках и на подиуме сочетание ботфортов и спортивных штанов выглядит достаточно эффектно. Но слишком для повседневной жизни, в которой такая парочка окажется, скорее всего, неуместной и неудобной. Велик риск искажения пропорций. Чаще всего джоггеры свободного кроя, поэтому будут смотреться как галифе со слишком высокими сапогами.

Пижамные рубашки

Пижамные рубашки — это удобно и красиво, особенно, если они сделаны из натурального шелка и с интересным рисунком. Но в погоне за комфортом не стоит сочетать в одном образе все, что создано именно для удобной носки. Джоггеры — это вещь все-таки спортивного стиля, и элегантная пижамная сорочка может смотреться так, будто ее подобрали к образу случайно.

Угги

Мы пониманием, что осенью и зимой хочется одеться как можно удобнее и уютнее. Однако, если собираешься в офис, на деловую встречу или родительское собрание, подумай, насколько такой «домашний» образ будет уместен.