Японская мода: сэконд-хэнд и дорогие аксессуары

Глобальный рынок поглотил и самобытную Японию. Вековые традиции и местные производители постепенно отступают под натиском более дешёвого импорта. О том, как японцы выбирают, что носить и где покупать, рассказывает Марина Кондоу.

Японская мода: сэконд-хэнд и дорогие аксессуары
© Вести.Ru

Среднестатистический японец не может и не хочет тратить деньги на качественную одежду, ведь рынок моды меняется каждый сезон. Из Китая и Вьетнама завозят вещи, не отличающиеся высоким качеством, но по доступной цене: буквально от 10 долларов.

Японские производители уже давно строят свои заводы в "третьих" странах, чем обеспечивают снижение себестоимости изделий. Большинство современных жителей Страны восходящего солнца - совсем небогатые и любят одеваться в дешевые марки одежды.

Из среднемесячной зарплаты в $3000 половина уходит на страховку, многие платят ипотеку (еще $1000), поэтому оставшиеся средства расходуются очень экономно. Японцы редко будут покупать вещь из новой коллекции, они непременно подождут сезон скидок, который бывает два раза в год.Предпочтения в одежде, в зависимости от возраста, разные. Женщины-домохозяйки предпочитают практичную одежду, ведь, в среднем, в японской семье по три ребёнка.

Одежды требуется много, поэтому японки вынуждены покупать в дешевых магазинах или "секонд хэндах", которые здесь очень распространены. Исключение – обувь и аксессуары. Местные жители предпочитают туфли и ботинки известных марок, так как обувь является показателем достатка, и, соответственно, должна быть "на уровне". Если уж надел стоптанные кеды, то сумка должна быть брендовой. Так демонстрируют достаток. Причем, это касается и взрослых, и детей: малыши часто одеты "как попало", но обязательно в кроссовках от известных фирм.

В отличие от России, где пенсионеры, как правило – самая незащищенная группа, японские бабушки и дедушки на себе не экономят. По местным представлениям, женщинам "за 60" уже не солидно одеваться в дешевые вещи. Для пенсионеров в магазинах даже существуют специальные отделы, где вещи более дорогие - от 50 долларов!

Прожив в Японии почти 15 лет, меня до сих пор удивляют бабули, которые, опираясь на трость, ищут новые брючки или кофточку, и терпеливые дедушки, стоящие рядом. У них есть на это и время, и деньги.Также в Японии не редкость встретить дам в национальной одежде. Чаще всего кимоно одевают при поступлении в школу, сад, на свадьбу/похороны. Стоит кимоно очень дорого, надеть его самостоятельно - целая наука, и, тем не менее, мода на него не проходит, и японцы носят его даже в повседневной жизни. Кимоно продается в любом торговом центре, стоит от 300 долларов за комплект (в зависимости от ткани цена значительно отличается).

В комплект входит: нижняя юбка, нижнее кимоно, пояс, сверху одевается само кимоно, верхний пояс. К кимоно также необходимо приобрести сумочку, таби (белые носки с двумя пальцами), геты (сандалии), а также аксессуары и украшения на голову. Молодые модницы любят новинки, на улице можно встретить особо смелых в мультяшных "косплеях". Подростки в Японии любят выделяться, многие под влиянием "манга" носят странные костюмы, и здесь это воспринимают совершенно нормально: никто никого не осуждает, не критикует, одежда - это способ выражения.

Наряду с гламурными дамами, есть женщины "я не стесняюсь", которые спокойно идут в магазин в фартуке и бигуди. В Японии подделки запрещены, и в магазинах не продают "липовую" Шанель или Прадо. Цены на оригинал, соответственно, высокие. Поэтому при выезде за рубеж японцы охотно скупают известные бренды в той стране, где они произведены. В целом, жителей этой страны можно назвать большими любителями и ценителями моды. Средний японец тратит на одежду не менее 1000 долларов в год.