Каблуки: стоит ли носить?

Иван Леденев, врач травматолог-ортопед, врач-мануальный терапевт, врач-подиатр

Каблуки: стоит ли носить?
© sunmag.me

Стопа – крайне сложная и очень важная конструкция нашего опорно-двигательного аппарата. Это своеобразный фундамент, структура которого является обязательным фактором сохранения здоровья всего костного и мышечного скелета. Любой человек, занимающийся строительством, расскажет, что если фундамент здания «поползет», то и стены долго не выстоят.

Одним из самых важных факторов в формировании нашего «фундамента» является обувь. И если у парней все более или менее просто (хотя и здесь есть свои нюансы), то девушек мучает вечный вопрос: носить каблуки или нет? Туфли на высоких каблуках ассоциируются с изящностью и красотой, нога выглядит более структурной, «точеной». Подтягивается все тело, плечи расправляются, походка становится уверенней.

Но в чем же причина таких преображений? Ношение каблуков требует колоссальных мышечных усилий от всего тела, а не только от стоп, что приводит к постоянному мышечному напряжению, которое и выражается подчеркнутым мышечным рельефом икр и ягодиц (из-за чего и весь сыр-бор). А причина достаточно проста: чем выше каблук, тем меньше площадь опоры тела, так как вся нагрузка ложится, по сути, на пальцы и плюсневые кости (так называемый поперечный свод стопы), а не распределяется по всей площади стопы. Следовательно, организм намного больше сил тратит на поддержание баланса (спросите канатоходца, как тяжело ему ходить по канату). А можете и сами попробовать постоять на носке одной ноги – 15 секунд уже будет очень хорошим результатом. Постоянный повышенный тонус икроножных мышц нарушает отток крови к сердцу, что способствует образованию варикозного расширения вен (все равно что наступить ногой на шланг, по которому течет вода), да и для сердца это лишняя работа.

© sunmag.me

Теперь чуть подробнее о структурных изменениях самой стопы. У нее есть три точки опоры: основание 1-го пальца, основание 5-го пальца, пятка. Если соединить их тремя воображаемыми линиями, образуются три свода, каждый из которых несет свою функцию:

  • поперечный (линия между 1-м и 5-м пальцем), выполняет толчковую функцию;
  • внутренний продольный (линия между 1-м пальцем и пяточной костью), выполняет рессорную функцию;
  • наружный продольный (линия между 5-м пальцем и пяточной костью), выполняет опорную функцию.

В процессе ходьбы каждый из сводов испытывает определенную нагрузку в свою фазу шага. Так, например, при отталкивании носка нагрузка на поперечный свод возрастает в четыре (!) раза, при касании пола пятка испытывает трехкратные перегрузки – и это все при условии нормальной биомеханики шага!

Ношение высоких каблуков полностью нарушает биомеханику шага, выключая из процесса продольные своды и уменьшая площадь поперечного. Так, 8-сантиметровый каблук увеличивает нагрузку дополнительно на 86 %!

При постоянном ношении шпилек стопы пытаются справиться с поставленными им условиями и меняют свою структуру (чем дольше существуют такие условия, тем необратимее изменения). Все это приводит к косметическим (мозоли, натоптыши) и к структурным дефектам (молоточкообразные, когтеобразные деформации пальцев; hallux valgus, или шишечка первого пальца стопы). При постоянном приподнятом положении стопы и напряжении икроножных мышц страдает структура и функция ахиллова сухожилия – это может привести к «каблучной» зависимости, ведь ношение плоской обуви уже будет доставлять дискомфорт за счет ригидности (потери эластичности) пяточного сухожилия.

© sunmag.me

Естественно, наш организм пытается адаптироваться к новым условиям, и не только за счет перестройки стопы. Начинается перераспределение нагрузки и в коленных, и в тазобедренных суставах, и в позвоночном столбе. Каждые 2–3 см каблука увеличивают наклон тела на 10 градусов вперед, что заставляет мышцы таза и спины совершать дополнительные усилия по поддержанию равновесия и баланса, увеличивают давление на позвоночник и повышают риск образования межпозвонковых протрузий и грыж. Колени также подвергаются стрессовым нагрузкам, так как вынуждены постоянно находиться в слегка согнутом положении и в условиях ненормального распределения нагрузки. Принцип тот же: чем дольше воздействие, тем тяжелее обратить изменения вспять.

Если у вас хватило терпения прочитать эту полную пессимизма и плохих новостей часть статьи, хочу поделиться парочкой позитивных мыслей. Не нужно выкидывать все туфли на высоком каблуке и бежать в ортопедический салон. Вы можете носить все, что захотите, соблюдая простые правила.

Как правильно носить каблуки?

Наши ноги не приспособлены к совсем плоской подошве, поэтому небольшой каблучок высотой 1,5–3 сантиметра все же необходим. Он спасет от усталости и окажется полезным для здоровья, особенно если у вас плоскостопие (идеальную физиологическую высоту каблука для себя можно рассчитать, поделив длину стопы – в сантиметрах – на семь).

Средние и высокие каблуки рекомендуется носить не больше трех-четырех часов в день и не чаще трех дней в неделю. Если вы понимаете, что придется провести на ногах весь день, высоту каблука постарайтесь максимально уменьшить. В идеале, если есть возможность, каждые два часа следует снимать обувь и массировать стопы или проводить мини-гимнастику: потянуть пальцы ног на себя, затем максимально вытянуть их, сгибать-разгибать стопу несколько минут.

Покупая туфли на высоком каблуке, можно провести мини-тест. Надев туфли, встаньте прямо и поднимитесь на носочках. Расстояние между каблуками и полом должно быть больше 2 сантиметров. Если меньше – каблук слишком высок.

Как видите, никто не заставляет вас полностью отказываться от каблуков, но делать их единственным элементом гардероба по части обуви все же не стоит.