Главные тренды осеннего сезона

Привычная многослойность в этом сезоне будет доведена до абсурда, а куртки рабочих станут must have. Обозреватель РИАМО вместе с fashion-экспертом Анной Кара выбрала 20 главных трендов осени.

Главные тренды осеннего сезона
© РИАМО

Дикий запад

Вестерн в этом сезоне ворвется в гардеробы модниц и придаст брутальности даже самым женственным образам. По словам Анны, обратить внимание стоит на искусственно потертую кожу, бахрому, люверсы и сапоги-казаки. Для самых смелых – яркая многослойность и этнические принты.

Стиль преппи

Стиль учеников элитных частных школ периодически появляется в коллекциях мировых дизайнеров. В 2018 году стиль преппи миксуется с 80-ми – поясными сумками, тренчами и даже «папиными» кроссовками.

Абсурдная многослойность

Один из самых модных трендов, который останется с нами до зимы – абсурдная многослойность. Сюда удачно впишется тренд на широкие плечи, геометрия форм и структурность силуэтов из 80-х.

© РИАМО

Fashion-эксперт советует не стесняться надевать блузу на водолазку, сверху костюм и накрывать все это все курткой, а затем пальто, комбинируя длины и фактуры. В наших широтах одеться «как капуста» еще и отличный способ согреться.

Оверсайз

Любовь к оверсайзу, которую вернула мода на 80-е, в этом сезоне станет еще более выраженной. Так, объемные в плечевом поясе геометрические формы Анна Кара советует сочетать с длиной миди. Особенно удачно смотрятся тренчи и пальто такого кроя. Для того чтобы быть самым модным осенью 2018, стоит обратить внимание и на цвета той эпохи – темно-красный, оттенки фиолетового, зеленый и розовый неон, а также лаковые материалы.

Тренчи в стиле 80-х

Для нашего климата именно верхняя одежда является самым значимым предметом гардероба. Для первых прохладных дней отлично подойдут тренчи в стиле 80-х. Такие наверняка были в гардеробе наших мам и не раз мелькали на показах Вячеслава Зайцева и в журналах 30-летней давности.

© РИАМО

Анна советует выбирать модели с акцентом на спущенные плечи, кокеткой с защипами, создающими силуэт широкой трапеции, накладными деталями и патами (декоративная деталь с петлей) на рукавах и шлицах. У идеального тренча 2018 должна быть длина миди – до середины икры или чуть ниже.

Шерстяное пальто

Важный предмет осеннего гардероба любой московской модницы – шерстяное демисезонное пальто. Его можно носить с сентября по май. Для тех, кто хочет обновить гардероб этой осенью, обратить внимание стоит на пальто в стиле тех же тренчей 80-х, советует Кара.

Куртки в стиле «жены лесника»

Простой и удобный стиль рабочих перекочевал в гардеробы модников. Куртки, напоминающие спецовку, этой осенью станут must have. По словам fashion-эксперта, в стиле спецодежды могут быть костюмы и комбинезоны с защитными светоотражающими полосами, костюмы пилотов и другие униформы вплоть до куртки лесника. Такая верхняя одежда непременно имеет комфортный силуэт, свободный объем и крупные накладные карманы с клапанами. Типичны для осени тепло-пыльные цвета.

Дубленки миди

Дубленки из натуральных материалов осенью и зимой 2018 по-прежнему актуальны. Обратите внимание на длину миди, грубые модели и рыжий цвет.

Шуба необычного цвета

Искусственный мех, который пропагандируют не только защитники животных, но и мировые дизайнеры, в прошлом году захватил и масс-маркет.

© РИАМО

По словам Анны, осенью 2018 искусственный мех все меньше старается подделываться под натуральный. Поэтому, если вы решились облачиться в искусственную шубу, стоит обратить внимание на необычные фактуры и цветовые сочетания, например, пыльная роза, розовый или серый леопард.

Платья из кожи и лайкры

Кожа как материал в этом сезоне перешла свои рамки: от курток-косух и байкерских брюк она легко перескочила в платья.

Платочный принт

Орнамент, характерный для шелковых платков-каре, в этом сезоне перешел на ткани-купоны. Свежее прочтение реализуется в блузах, платьях и даже юбках. Разбавлять их можно денимом и брюками из базового гардероба.

Клетка

Клетка по-прежнему «наше все» в осеннем гардеробе. Если в прошлом сезоне все гонялись за «принцем Уэльским», то осенью 2018 актуальны все ее виды – шотландка, двуцветный крупный рисунок в глубоких осенних цветах и др. Можно сочетать различные виды клетки в одном образе, отмечает модный эксперт.

Неоновые цвета

Неоновые цвета в осеннем гардеробе 2018 иметь совсем не стыдно.

© РИАМО

По словам fashion-эксперта, откровенные цвета, как и ретро 80-х, реализует себя в любых изделиях: от косметичек до обуви и шуб из искусственного меха.

Объемный вязаный трикотаж

Еще один тренд сезона – объемный вязаный трикотаж. По словам Анны, в тренде типичный джемпер их 80-х: спущенная линия плеча, длина ниже бедер, косы с графикой. Идеально сочетается с широким низом в стиле 90-х.

Анималистичный принт

Животный принт – леопард, зебра, пантера или змея – тоже не должен испугать модниц. Достаточно иметь один такой предмет в гардеробе, который можно сочетать с базой в спокойных цветах. Для тех, кто боится прослыть хищницей – можно смело уводить анималистичный принт в аксессуары или обувь и не мешать с яркими цветами.

Логомания

Логомания в осенних коллекциях останется на пике популярности. В отличие от прошлых сезонов, когда были популярны слоганы, осенью 2018 обратить внимание стоит на лого бренда в чистом виде, отмечает Кара. Логотип размещается на груди изделий, набивается на ручки-ремни сумок и обувь.

Ugly shoes

Большие «уродливые» кроссовки, как у Balenciaga, Louis Vuitton и Stella McCartney, полюбили звезды стрит-стайла и подростки еще этим летом. Ugly shoes будут особым шиком и осенью 2018.

© РИАМО

Спокойный вариант напоминает «папины» кроссовки 90-х, а самый топовый сочетает несколько элементов разных кроссовок в миксе с новыми технологиями, отмечает эксперт.

Высокие ботфорты

Сапоги с прямым голенищем выше колена, как у Vetements, несколько сезонов назад могли позволить себе только герои стрит-стайла. Осенью 2018 это уже никого не смущает и продолжает внедряться в повседневную жизнь. Вариант спокойнее – ботфорты до колена на устойчивом каблуке.

Балетки с узким носом

Вариант на начало сезона, офиса или даже особого случая – балетки с узким носом на плоской подошве или каблуке киттон хил.

Зимняя панама

Для тех, кто до сих пор не знает, какой головной убор носить осенью дизайнеры предлагают примерить панаму.

© РИАМО

По словам Анны Кара, этот новый зимний аксессуар сочетается с любой одеждой и позволит забыть про вязаные шапки с меховыми помпонами.