Как плоскостопие влияет на походку

Наилучшее распределение нагрузки на группы мышц от выполненных от физических упражнений напрямую зависит от правильности осанки. При этом повышается отдача от силовых тренировок, а сила мышц увеличивается.

Как плоскостопие влияет на походку
© Fiteria

Для человека вертикальное положение тела является самым естественным. За это отвечают группы стабилизационных мышц. Но если человек не придает значения тому, как он ходит или стоит, то это неизбежно повлечет за собой нарушение осанки. Четко отлаженная работа мышц изменяется при неправильной ходьбе с отклонениями туловища, что ведет к понижению тонуса пресса.

При плоскостопии наблюдается опущение свода стопы, выраженное в разной степени. Такое отклонение отмечается почти у трети населения различных стран. К этой деформации приводят: неправильное формирование стопы в детстве из-за неудобной обуви без поддержки свода стопы и чрезмерный вес при ожирении.

При прогрессировании заболевания наступает стойкая деформация стоп, которая осложняет процесс ходьбы. Чтобы его облегчить, человек старается перераспределять нагрузку. Вследствие чего одни группы мышц гипертрофируются, а другие – деградируют.

При движении происходит чередование подъема и опускания ноги. За опускание ноги, начинающееся с пятки, отвечают задние икроножные мышцы. А подъем ноги с носка обеспечивают передние мышцы голени. Мышцы бедер также участвуют в этих фазах ходьбы.

Если вы ощущаете дискомфорт от физических упражнений для проработки икр, то скорей всего у вас нарушена именно работа стоп. Поэтому результатов от выполнения классической тяги и приседаний вы не достигнете.

Неправильная постановка ног с разведением носков приводит к уменьшению физической нагрузки на нижние отделы пресса, что ведет к дистрофии мышц и усиленному отложению жира в нижней части живота.

Плоскостопие приводит к слабости голени и задних бедренных мышц, эластичность которых резко снижается и меняется осанка.

Ягодицы опускаются вниз из-за изменения наклона тазового кольца. Корпус смещается назад. Излечить плоскостопие у взрослых людей практически невозможно. Чтобы свести к минимуму отрицательное влияние деформации стоп, применяют ортопедические стельки. А чтобы заставить мелкие мышцы стопы правильно работать и нести нагрузку, назначают циклы специальной гимнастики.

Состояние деформированных стоп и процесс ходьбы ухудшается из-за обуви без каблука и без обуви на каблуке. Людям с плоскостопием рекомендуют носить классические модели обуви с небольшим каблуком или пользоваться специальными стельками и вкладками в ортопедическую обувь.

Для профилактики плоскостопия рекомендовано ходить босиком по песку или траве. При этом стараются давать физическую нагрузку и на носок, и на пятку. Дополнительно вовлечь в работу связки и мелкие мышцы помогает ходьба на краях стопы.

Удается значительно понизить нагрузку на больные стопы, избавившись от лишних килограммов. Оперативное лечение плоскостопия выполняется в самых запущенных случаях.

Итогом плоскостопия является ослабление всех функций стопы и нарушение нормальной осанки. Вследствие чего выполнение базовых физических упражнений затруднено, и результативность тренинга снижается.