В чем связь спорта и типов темперамента

В зависимости от того, к какому типу темперамента принадлежит человек, есть несколько видов мотивации. Одному человеку важно быстро достичь результата, другому – работать на будущие победы. Также мотивация может быть внутренней и внешней.

Связь спорта и типов темперамента
© depositphotos.com

Цветовая кодировка темпераментов

Гиппократ впервые разделил всех людей по типам темперамента. Он открыл, что каждый человек принадлежит к сангвиническому, холерическому, меланхолическому или флегматическому типу темперамента.

Данная теория не является универсальной на 100%. Только на основании типа темперамента не удастся сделать верный вывод о личности человека. Однако, учение о темпераменте очень подходит при выяснении мотивации в занятиях спортом.

Позже психологи усовершенствовали понятие темперамента цветовой кодировкой. Рассмотрим каждый тип темперамента как цвет.

Зеленый тип: здоровые долгожители

Людям, принадлежащим к зеленому типу темперамента необходимы предельно конкретные рекомендации по выполнению упражнений и диете.

Зеленым легко добиваться результата в тренировках, они быстро наращивают мышечную массу. Для таких людей главное постоянно упражняться по четкому графику. Такие люди тренируются для здоровья. Зеленые хотят видеть себя полными сил спустя много лет, им важны ощущения. Их главная мотивация – ориентир на будущее.

Около 20% людей имеют выраженные качества Зеленых. Люди этого типа занимаются чем-то одним и знают тему досконально. Они обладают высоким интеллектом, способностью к планированию, для них первично собственное мнение.

Синий тип: люди, стремящиеся открывать новое

Такие люди пробуют различные способы улучшения собственной физической формы. Это может быть:

Пилатес.

Йога.

Плиометрика.

Сплит-тренировки.

Такие люди тренируются, чтобы выглядеть красиво в теплое время года. Часто они занимаются, чтобы иметь отличную форму для занятий сноубордом и серфингом.

Синие мотивированы интересом. Они хотят рассказывать о своем увлечении друзьям, пробовать что-то новое. Для них имеет важность не мгновенный результат, а будущее и достижения.

Чтобы добиться хорошего результата, нужно соблюдать диету, график тренировок и рекомендации тренера. Синим нужно постоянство, им сложно планировать занятия наперед, они все время в движении и постоянно меняют свои планы.

Около 15% людей принадлежат к такому типу. Как правило, это творческие люди, которым работа с цифрами очень не нравится. Они каждый день хотят получать новые впечатления. Синие не терпят давления и авторитаризма.

Красный тип: целеустремленные люди

Постоянно бросаются вызовы не только окружающим, но и себе. Для таких людей спорт, это, прежде всего, соревнование. Когда сделан выбор цели, люди идут к ней и хвалят себя в итоге. Такие качества имеют около 15% населения нашей планеты.

Когда стоит задача вести подсчет калорий, они будут их подсчитывать. Также легко перестроят график, если потребуется. Все ради цели.

Не любой человек сможет хорошо работать с Красными, поскольку они любую рекомендацию тренера ставят под сомнение. Красные нуждаются в Учителе, которому будут бесконечно верить. В противном случае, они сами начнут учить специалиста, как ему тренировать людей.

Красные мотивированы стремлением быть на высоте. Когда цель достигнута, они берут на «мушку» новую цель и начинают ее достигать.

Желтый тип: люди, любящие стабильность

В эту группу входят люди, не стремящиеся побеждать в соревнованиях. Желтые не имеют потребности помогать людям или учить их. Они желают добиться отличной формы и всячески показывают ее, чтобы вызывать у других зависть.

Желтым важна оценка окружающих людей. Такие люди желают добиться положительной оценки и близких, и друзей, и остальных людей. Сложнее всего будет отправиться в спортивный центр, где приводить себя в порядок.

Желтым трудно обходиться без хорошего наставника. Тренерскому мнению они безоговорочно доверяют. Свыше половины людей принадлежат к Желтому типу темперамента. Они ценят постоянство и спокойствие. Им нужен быстрый результат. Лучше, если кто-нибудь еще будет контролировать его исполнение.