Топ-5 основных упражнений для сброса веса

Почему силовые тренировки так важны? Как увеличить мышечную массу? Как сделать технику выполнения идеальной? В этой статье вы узнаете о базовом наборе упражнений.

Топ-5 основных упражнений для сброса веса
© depositphotos

Штанг как основной элемент упражнения

Силовые тренировки состоят из множества упражнений. Они делятся на базовые и вторичные. Для роста мышечной массы необходимо, чтобы тренировки были эффективны и подстроены под индивидуальные особенности организма. Перед тем, как преступить к занятиям, следует тщательно изучить технику упражнений.

Основные упражнения эффективны, так как задействуют различные группы мышц. В остальных случаях занятия действуют только на определенную зону. Для выполнения необходимо использовать штангу.

Как связаны гормоны и занятия

Согласно данным ученых, во время упражнения одновременно функционируют различные группы мышц. Чем активнее выполняется упражнение, чем больше вырабатывается гормонов, необходимых телу для функционирования.

Если вы хотите увеличить мышечную массу, необходимо включить в распорядок дня комплекс тренировок, которые задействуют все тело. Невозможно просто «накачать бицепс» или «накачать грудь».

Если вы начинаете с нуля, то правильное выполнение базовых упражнений способствует увеличению массы тела уже в первую неделю занятий.

Набор базовых упражнений

Выполнение базовых упражнений с утяжелителями воздействует на все тело. Работает не только опорно-двигательный аппарат, но и основные системы организма. Благодаря этому не только сжигается жир, но и увеличивается выносливость организма.

Для наибольшей эффективности упражнений и роста мышечной массы следует заниматься с утяжелителями и выполнять около 5 повторов. Необходимо соблюдать технику выполнения и использовать большой вес.

Список основных упражнений

В список входит 5 упражнений, которые выполняют наперевес со штангой. Необходимо выполнять жимы штанги лежа, стоя, приседать с утяжелителями и другие занятия. Именно этот комплекс обеспечивает увеличение мышечной массы.

Большинство занятий - это дополненные вариации основных. Занятия на тренажерах являются видоизмененным комплексом.

Становая тяга

Это упражнение является универсальным. Оно способствует функционированию разных групп мышц и обладает максимальной эффективностью результатов. Оно способствует увеличению массы.

Для того правильного выполнения становой тяги следует начинать с минимального веса и использовать подставку. Поднимать штангу с пола не безопасно, так как это способствует нарушению техники и осанки.

Приседания с утяжелителем

Приседания нужны для увеличения мышц, например, ягодичных. Правильное выполнение способствует появлению рельефа на мышцах пресса.

Правильная техника занятий позволит проработать каждый сантиметр. Необходимо начинать работу с ягодиц.

Отжимания со штангой в лежачем положении

Занятие способствует развитию грудных мышц и трицепсов. В соответствии с множеством факторов в процесс включаются мышцы груди.

Для достижения идеальной техники необходимо начать отжиматься. Это занятие предполагает включение в процесс грудных мышц и напряжения пресса.

Подтягивание штанги к поясу

Это основное занятие для формирования спинных мышц, в процесс также включаются другие мышцы.

Можно совершенствовать технику с помощью тренажера. Стоит подтягивать вес, сводя лопатки. В данной стадии вы ощутите работу спины.

Отживания со штангой стоя

Жим штанги стоя воздействует на плечевой пояс, мышцы дельты, руки. Упражнение улучшает осанку и укрепляет пресс. Именно поэтому данный способ позволит создать стройную атлетичную фигуру.

Начинать упражнение следует с подготовки, уделяя особое внимание вертикальному движению веса и напряжению корпуса. Использование утяжелителей может сказаться на состоянии суставов.

Преимущества упражнений

Увеличение массы и сжигание жировой прослойки. Основные упражнения обеспечивают организму максимальный расход жира. Во время занятия используется гликоген, который запускает восстановительные процессы, способствующие сжиганию калорий.

Увеличение аппетита. В силу увеличения скорости обменных процессов увеличивается желание поесть. Это очень важно для людей с экморфным типом телосложения, которые имеют проблемы с наращиванием мышц.

Увеличение уровня гормонов. Тестостерон является основным половым гормоном для мужчин. Высокий уровень гормона увеличивает влечение. Если вы занимаетесь сексом после тренировки, мышечная масса еще больше увеличивается.

Улучшение рельефа. Выполнение набора основных упражнений способствует симметричному развитию мышц. Это способствует созданию атлетичного тела без излишеств и перекачек.

Укрепление мышечных групп. Если вы новичок, то, скорее всего, воздействовать на определенную мышцу для вас крайне проблематично. Это происходит из-за слабых реакций мозга на организм. Набор основных упражнений эффективен для увеличения мышечной массы и достижения идеальной фигуры.

***

Основные упражнения очень важны для создания атлетичного и сильного и тела. Они повышают тестостерон в крои благодаря воздействию на каждую зону. Основными составляющими комплекса являются становая тяга, приседания, жим штанги и стоя и тяга к поясу.