Как правильно выбрать беговую дорожку

Одной из самых древнейших и популярных моделей тренажеров для улучшения физической формы является беговая дорожка. Все о том, как правильно на ней тренироваться и как учесть детали при покупке.

Как правильно выбрать беговую дорожку
© depositphotos.com

История создания

Истоки создания беговой дорожки не имеют ничего общего со спортом. Впервые механизм «бесконечного» бега начали применять в 19 веке: конструкция представляла собой замкнутую в кольцо ленту, приводимую в движение силой мышц животных. Так обеспечивалась работа различных производственных механизмов: прялок, маслобоек и т.д.

Транспортерные ленты были крайне эффективны и стали использоваться на всех крупных промышленных производствах, конечно, уже без участия животных. Довольно долго положение дел оставалось именно таким, пока в 50-х годах 20 века доктор Роберт Брюс не предложил использовать аналогичную конструкцию для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы. Кстати, и по сей день медицина использует этот метод.

Очень скоро медицинские специалисты пришли к выводу, что движущееся полотно можно и нужно применять и для поддержания здоровья: уже с 60-х годов 20 века модели домашних беговых дорожек вышли на массовый рынок.

Чем полезна беговая дорожка

Беговая дорожка по праву считается самым эффективным тренажером, сжигающим калории, т.е. позволяющим избавиться от лишних жировых отложений. При этом тренировка на движущемся полотне задействует практически все группы мышц человеческого тела.

Тренажер, имитирующий бег, относится к группе кардиотренажеров, дает аэробную нагрузку на организм. Как следствие – улучшение показателей работы дыхательной и укрепление сердечно-сосудистой систем.

Как и любые домашние тренажеры, беговая дорожка дает возможность тренироваться независимо от погодных условий и времени суток. Бег на улице полезен в условиях чистого воздуха и подходящей трассы. В иных случаях лучше перебраться в дом или фитнесс-клуб.

Беговая дорожка – это не только собственно бег. Спортивная ходьба является достойной альтернативой для тех, кто имеет проблемы со спиной и давлением, а также подобная нагрузка допустима в период беременности и вскоре после родов для поддержки связочного аппарата, когда прочие варианты физических упражнений запрещены.

Часто бег «обвиняют» в чрезмерной нагрузке на опорно-двигательный аппарат за счет ритмичных ударов стопы о поверхность. Тренировки на беговой дорожке лишены этого недостатка: полотна тренажера имеют хорошую амортизацию как раз для минимизации риска для костей и суставов.

Нагрузку на движущемся полотне можно планировать, контролировать и изменять ее величину. Возможно сымитировать подъем в гору, к примеру.

Предсказуемость полотна тренажера лишает вас необходимости следить за состоянием дороги, контролировать ее качество во избежание травм. Это позволяет «уйти» в себя, сосредоточиться на результате.

Занятие на беговой дорожке отлично совмещается с прочими нагрузками: например, перед началом пробежки можно сделать разминку, а после приступить к силовой нагрузке. Конечно, что-то из этого можно сделать и на улице, но чаще подходящее место не находится.

Бег сам по себе – просто суперсредство для снятия стресса, напряжения, «перезагрузки» психики. Для многих это возможность очистить мозг от обилия информации, остаться один на один с собой – по сути помедитировать.

Долгая история развития беговой дорожки привела к созданию широкого ассортиментного ряда - каждый человек найдет подходящее именно ему в соответствии с целями и возможностями.

Виды беговых дорожек

По принципу действия беговые дорожки бывают:

механические – по сути устаревшая модификация, когда полотно приводится в движение силой ваших ног. Такие дорожки громоздкие, шумные и оказывают неравномерную нагрузку;

магнитные – используются в основном в медицинских целях: для реабилитации;

электрические – самый распространенный вид, созданный специально для активных нагрузок. Полотно движется самостоятельно, и вам необходимо будет не только соответствовать заданному темпу, но и балансировать – т.е. также тренируется координация.

Как выбрать

Как мы уже говорили, финальный выбор тренажера будет зависеть от необходимого функционала и, конечно, ваших возможностей. Заметим сразу: беговая дорожка – «удовольствие» не для малогабаритных квартир. Если же площадь дома позволяет такое приобретение, осуществляйте свой выбор по следующим критериям:

Мощность. Выбор этого показателя будет зависеть от того, насколько активно вы собираетесь задействовать тренажер: ходьба, легкий бег или высокоинтенсивные тренировки. Соответственно, чем нагрузка выше, тем сильнее должен быть мотор. Оптимальным будет выбор дорожки с мощностью 1,5-2 л.с. Также необходимо учитывать и предполагаемую длительность занятий. Если тренировка будет длиться менее 2 часов, достаточно мощности 1,5-1,75 л.с. При длительности нагрузки от 2 до 4 часов подойдет беговая дорожка с мощностью более 1,75 л.с.

Полотно. Опять же, ориентируйтесь на планируемый тип нагрузки. Укороченное полотно (100х40 см) подойдет для ходьбы. Средний размер (120х40 см) – для бега трусцой. Как раз этот вариант оптимален для домашнего использования. А для бега со скоростью выше 10 км/час выберите полотно размером 130х45 см или больше.

Скорость движения. Взрослый человек с хорошей физической подготовкой может бежать на скорости 12 км/час не более 10-13 минут, поэтому очевидно, что беговая дорожка с максимальной скоростью движения в 12 км/час подойдет большинству. И все же, если вы занимаетесь давно и профессионально, имеете физическую форму выше среднего, присмотритесь к дорожкам с возможностью «разгона» до 16-20 км/час.

Функция наклона бегового полотна. Угол наклона может изменяться вручную или автоматически. Второе идеально подходит для проведения интервальных тренировок.

Наклон полотна имитирует подъем в гору: такой бег отлично работает на развитие и рост мышц, укрепление и развитие сердца и легких, улучшений такого показателя как выносливость. Противопоказанием к этому виду тренировки являются проблемы с суставами и связками.

Бесшумность. Производители немного лукавят, включая в список преимуществ своих моделей такой показатель. Практически все современные дорожки работают тихо, а шум создается непосредственно бегом человека. Можно также приобрести специальный коврик под тренажер: он защитит напольные покрытия и еще больше приглушит звук.

Программы тренировок. Это тот случай, когда «наворот» современных моделей не видится лишним. Разнообразные программы делают занятия эффективными и интересными, особенно если вам лично затруднительно составить себе схему персональной тренировки.

В беговых дорожках, как правило, бывают «зашиты» три типа программ:

на тренировку сердечно-сосудистой системы;

на сжигание жиров (похудение);

для укрепления и развития мышц.

Как правильно заниматься

Основная рекомендация: тренировки должны быть регулярными!

Перед тренировкой обязательно разогрейтесь, проведя простую разминку из махов и поворотов.

Начните с медленного темпа ходьбы, это также послужит способом «подогреть» мышцы.

Используйте интервалы – смену периодов различной нагрузки – для активного сжигания жиров.

Возможно каждые 15 мин. менять тип нагрузки – угол наклона, темп, использовать утяжелители. Это поможет вам избежать утомления от монотонности бега и окажет на мышечные волокна разноплановое воздействие. Хотя кому-то как раз приходится по душе успокаивающий постоянный ритм.

Не пренебрегайте спортивной формой: то, что вы - дома, не означает что можно бегать в тапочках или босиком. Легкие кроссовки – обязательны!

Беговая дорожка – не предмет мебели. Купили и не используете – вы не только зря потратили существенную денежную сумму, но и лишаете свое тело заботы и возможности быть здоровым. Поначалу может быть и придется заставлять себя войти в режим тренировок, но, поверьте, очень скоро вы войдете во вкус, получая после занятий заряд бодрости и энергии.