Ученые: йога работает лучше, чем антидепрессанты

Ученые доказали, что походы к психотерапевту можно заменить простыми дыхательными практиками.

Ученые: йога работает лучше, чем антидепрессанты
© lisa.ru

Более чем половине людей с тяжелой хронической депрессией антидепрессанты не помогают, но, как свидетельствует новое исследование, с помощью особых дыхательных упражнений можно добиться того, чего не могут антидепрессанты.

Йога Sudarshan Kriya (SKY) предотвращает проявления ряда симптомов депрессии, например подавленность, потерю интереса, нехватку энергии, суицидальные мысли и чувство вины.

Исследователи из Университета Пенсильвании утверждают, что это весьма значимое открытие, так как в Америке более чем 41 миллиону людей, принимающих антидепрессанты, они не помогают. Данный метод включает в себя дыхательные упражнения, где медленное и спокойное дыхание чередуется с быстрым, что создает глубокое медитативное состояние.

Исследователи утверждают, что освоить данный метод совсем не сложно. Они проверили его на группе из 25 человек, у которых были констатированы серьезные депрессивные расстройства, а лечение антидепрессантами не дало желаемого эффекта. Половина участников была обучена делать дыхательные упражнения SKY, которые в течение двух месяцев они регулярно выполняли дома, в свою очередь остальные продолжали принимать антидепрессанты.

По завершении исследования в группе йоги наблюдался существенно больший прогресс, и их показатели по схеме оценки депрессии Гамильтона снизились вполовину. У тех же, кто принимал антидепрессанты, состояние не изменилось.

В дополнение к дыхательным упражнениям участников из группы йоги обучили также нескольким позам йоги и медитации, а также приемам преодоления стресса.