Названы народные средства от простуды

Природа всегда готова придти на помощь человеку, когда он нуждается в ней: плоды, травы, цветы – настоящие кладези полезных микроэлементов и витаминов. Однако зачастую люди вспоминают об этом только тогда, когда «грянет гром»: заложит нос или начнет першить в горле.

Названы народные средства от простуды
© МедикФорум

И начинается судорожное листание справочников народной медицины и поиск «бабушкиных» рецептов, помогающих при простуде.Конечно, всем хорошо известны такие проверенные средства, как паровые ванны, чай с медом и лимоном и теплые носочки с горчицей.

Однако существует множество не менее действенных, однако, не столь известных рецептов. Например, горячее молоко с березовым соком – отлично помогает при боли в горле, уменьшает воспаление. А смесь касторового масла и скипидара заменит дорогостоящий лечебный массаж – она оказывает согревающее действие, способствует восстановлению дыхания.

Нельзя обойти стороной ингаляции на основе трав. Достаточно залить горячей водой листья эвкалипта, чабреца и душицы и подышать над раствором несколько минут – простое и эффективное средство.Вместо измельченных листьев можно добавить одну-две капли соответствующего эфирного масла. Особенно положительное действие при насморке оказывают эссенции цитрусовых – они являются сильными антисептики и буквально «выгоняют» все вирусы и микробы из организма.

Отличным общеукрепляющим средством является прополисовое масло. Готовится он очень просто: в обычное сливочное масло добавляется прополис, и затем смесь варится на медленном огне в течение нескольких минут. Для профилактики простудных заболеваний достаточно съедать один бутерброд с целебным маслом в день. Ранее было, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.