Эксперты развеяли мифы о здоровье

Многие привыкли слепо верить тому, что написано в интернете или транслируется на экранах телевизоров. Однако большинство таких рекомендаций являются устоявшимися мифами, не соответствующими действительности.

Эксперты опровергли страшилки о здоровье
© Anews

Телевизор

Существует мнение, что просмотр телевизора с близкого расстояния способен навредить зрению. Безусловно, это создает дополнительное напряжение на глаза, но эффект проходит спустя время. Кстати, детям проще сфокусироваться на близком расстоянии, поэтому они и любят смотреть ТВ у экрана, ведь их глаза от этого попросту не устают.

Запах изо рта

Также существует мнение, что плохой запах изо рта может свидетельствовать о наличии ряда скрытых недугов. Безусловно, иногда это может указывать на различные проблемы, но в таком случае наблюдались бы и другие симптомы, поэтому не стоит придумывать себе что-то серьезное.

Мороженое

Многие убеждены, что во время простуды мороженое ни в коем случае есть нельзя. Эксперты же уверяют, что немного пломбира в этот период негативным образом на здоровье не отразится. В отдельных случаях мороженое способно помочь в получении требуемых организму калории, если на период болезни у человека отсутствует аппетит.

Бег

Свою актуальность сохраняет миф, что бег на регулярной основе способен навредить коленям. Это не так, если все делать правильно. В частности, важно выходить на пробежку в качественной и удобной обуви, а новичкам лучше не переусердствовать и не уделять внимание бегу более четырех раз в неделю.

Еда на ночь

Все современные журналы для девушек утверждают, что есть после шести решительно не рекомендовано, поскольку это сильно ударит по фигуре. Однако если для ночной трапезы выбирать правильные продукты и не пренебрегать физической активностью, то опасаться ожирения от перекусов вечером точно не стоит.

Мозг

Длительное время считалось, что клетки мозга не способны восстанавливаться. На деле же это не так, поскольку в процессе нейрогенеза в гиппокампе, отделе мозга, ответственном за формирование эмоций и долгосрочную память, генерируются новые нейроны.

Вода

Имеется мнение, что если потреблять в сутки не менее 1,5 литра воды, то состояние кожи чудесным образом улучшится, она очистится от прыщей и т.д. В самом деле, если кожу хорошо увлажнять, то она будет заживать несколько быстрее, но не следует наивно полагать, что от лишнего стакана воды все акне быстро исчезнут.