Медики рассказали о женской гигиене

Протирание кожи во время душа является полностью нормальным процессом и для самой чувствительной и интимной области женского тела. Что можно использовать для её гигиены и каково его количество?

Медики рассказали о женской гигиене
© МедикФорум

Эта информация важна, поскольку неправильное лечение женских половых органов может не только ухудшить комфорт, но и вызвать такие проблемы, как зуд или грибковая инфекция.В отличие от вульвы, влагалище может успешно заботиться о себе. У него есть механизм, который поддерживает его чистым. Он также имеет свою небольшую «экосистему» образно говоря, объясняет гинеколог из Университета штата Иллинойс, Чикаго, д-р Джессика Шепперт.Как правило, рН влагалища составляет около 3,5-4,5 (он измеряется в масштабе от 0 до 14). При использовании гигиенических средств, таких как те, которые предназначены для тела с уровнем рН около 8, баланс влагалища может ухудшиться. Это может вызвать зуд, раздражение и неприятный запах.

Лучшим выбором средства для ухода за интимной областью являются те, которые не содержат ароматов, так как они могут раздражать кожу. Если вам нужно выбирать между мылом и гелем для душа, эксперт советует вам выбрать мыло. Причина в том, что гель для душа содержит больше алкоголя и ароматов. Но мыло содержит сильные детергенты, которые слишком сильно высушивают кожу и повреждают слизистые оболочки. Кроме того, мыло влияет на естественный рН влагалища, что приводит к заражению различными инфекциями. Наиболее подходящими продуктами для интимной гигиены у женщины являются специализированные гели. Выбор должен быть направлен на них, но при условии, что не все они достаточно хороши.

Интимную гигиену следует контролировать на наличие признаков стойкого зуда, сухости и выделений - это те симптомы, которые могут сигнализировать о необходимости более деликатного продукта.

Целесообразно проводить водные процедуры интимной зоны один раз в день. Если меньше, существует риск того, что накопленные выделения не будут удалены. Если более одного раза в день, существует риск нарушения хрупкого баланса влагалища. Ранее было, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.