Ученые выяснили, где живут самые толстые мужчины

В Великобритании от ожирения страдает 26,9% мужчин – это самый высокий показатель среди более чем 50 стран, включая страны Европы, бывшего СССР и Ближнего Востока. Данные были получены в рамках исследования, посвященного профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и опубликованы в журнале European Heart Journal.

Ученые выяснили, где живут самые толстые мужчины
© depositphotos.com

Страдают от ожирения в Великобритании и женщины – оно присутствует у 29,2% британок при среднем показателе по всем странам 22,9%. Также британцы входят в пятерку лидеров по повышенному уровню холестерина в крови, избыточному индексу массы тела и недостаточной физической активности, в десятку – по эпизодическому злоупотреблению алкоголем.

При этом Великобритания остается одной из самых "некурящих" стран, а от повышенного давления там страдают лишь 15,2% населения, в то время как в других странах в среднем 24,2%.

Авторы работы отмечают, что сердечно-сосудистые заболевания до сих пор остаются одной из основных причин смерти в странах со средним уровнем дохода, и лишний вес – один из основных факторов, способствующих развитию этих заболеваний.

Газета.Ru: главные новости