Советы от Марики: каким спортом заняться?

В прошлом модель, телеведущая и дизайнер, Марика сейчас своим главным делом называет семью. У нее подрастает двое детей, а значит, нужно найти ответ сразу на три вопроса: как кормить мужа, чтобы был сыт и доволен, как питаться самой, чтобы быть в форме, что есть детям, чтобы обойтись без аллергий и пищевых проблем? И Марике все это прекрасно удается. Как? Об этом она и будет рассказывать в своей рубрике на PEOPLETALK.

Советы от Марики: каким спортом заняться?
© Peopletalk

Может показаться странным, конечно, но при выборе спортивных нагрузок вообще никого не слушайте — идите и проверяйте все на себе. Организм сам решит, что лучше. И подаст сигнал.

Йога и восточные боевые искусства

Если не вникать в философию и глубинную суть древних учений, то йога представляет собой прекрасный комплекс упражнений для всех групп мышц, комбинирующий статическое напряжение, точную концентрацию и основательную постепенную растяжку. С погружением в эту практику «раскачивается» и способность абсолютно отключать мозг от источников стресса. Йога каким-то волшебным образом находит слабые места в организме и довольно быстро подбирает ключ к решению проблем. Для того чтобы понять, каким образом это работает, наверное, и существует многотомная и многовековая идеологическая база. Но, слава богу, нам ее никто не навязывает, мы можем без угрызений совести просто «рвать яблоки с древа познания», то есть заниматься и становиться спокойнее, собраннее, добрее и красивее!

Спортивный клуб

Спортивный клуб подходит всем. Во-первых, разнообразием: здесь компанейские имеют шанс и пообщаться, и посетить групповые классы, модники могут поймать алчные взгляды, обращенные на новые легинсы от Стеллы Маккартни. Я знаю случаи, когда в спортивных клубах создавались (или распадались) семьи. Обычно в клубе есть кафе, где удобно и перекусить, и поработать между тренировками. Ну и, конечно, бассейн и сауна. Опасность заключается в том, что такое заведение запросто превращается в пожиратель времени: заехав на утренний сайкл и пилатес, вы рискуете выйти из клуба уже в темноте. Зато сытая, распаренная, довольная. С маникюром и новым подтянутым другом.

Игровые

Для тех, кому скучно в зале, человечество придумало великое множество спортивных игр. Их (о, чудо!) можно не только смотреть по телевизору, но и добавлять в собственную жизнь в качестве «специй». Если вы по натуре заводной и азартный человек, то наверняка найдете для себя что-то погорячее шахмат. А заодно компанию единомышленников и возможность быстро прийти в отличную форму. Мое последнее увлечение — сквош, и это, пожалуй, самый энергоемкий вид активности, который можно себе представить. Футбол, хоккей, бадминтон, теннис, баскетбол — главное, чтобы вы буквально считали часы до следующей тренировки.

Занятия на свежем воздухе

Это не только полезно, но и очень круто — все трендсеттеры делают это. Триатлон, бег, workout, TRX, плаванье в открытой воде, беговые лыжи — самые актуальные тенденции. Такие занятия требуют дисциплины и ее же развивают. Они действительно делают нас лучше, и каким-то образом сила, приобретенная таким образом, оказывается «сильнее» мышц, накачанных на тренажерах. Существует масса бесплатных и платных курсов, применимых для «оупенэйр», и если вы подозреваете в себе зачатки воли, то очень рекомендую этим воспользоваться. Предлагаю называть это направление «органик спорт».

Танцы

Если в детстве вас не взяли в балет по причине недостаточной гибкости, или высокого роста, или чего угодно еще, то сейчас самое время залечить ту детскую психологическую травму. Повсеместно, как грибы, вырастают все новые и новые студии академической хореографии, бальных, народных и современных танцев. Вы дождались и наконец получили возможность помучить себя пуантами, нанести гротескный театральный грим и обсыпать себя блестками с ног до головы. А также на собственном опыте прочувствовать, откуда у любителей латино такая стройность и осанка.

Технические виды спорта

Сюда относится все, что едет на колесах и летает. И нужно сказать, что больших физических усилий и дополнительных тренировок требует не только велосипед. Мотогонки и автогонки тоже заставляют сердце биться чуть чаще. А участие в соревнованиях — это серьезная предварительная работа. Ну и скажите честно, вы где-нибудь (кроме байк-клуба «Секстон») видели полного гонщика?

Водные (и снежные) виды спорта

Я специально объединила их, так как не вижу особой разницы между жидкой и кристаллообразной водой (да-да, знаю, что многие со мной не согласятся). Серфинг во всех его проявлениях — это лучший на свете вид «безделья» и гармонизации с природой. Если у вас есть счастливая возможность жить в горах или у океана или хотя бы полгода проводить в этих условиях, я завидую и вашему образу жизни, и (немного) вашей фигуре!

Вам не подошло ничего из вышеперечисленного? Сомневаюсь! Но на «десерт» остался тот вид нагрузки, который никто не в состоянии исключить полностью: бытовые развлечения. Так попытайтесь действительно изменить свое отношение к ним: уборка под музыку, пробежка по магазинам, прогулка с детьми, пробежка с собакой в парке — это тоже движение, приятное и в процессе, и в результате. И пусть ваша жизнь радует вас возможностью выбора между хорошим и лучшим!