12 способов быть энергичнее на работе

Под конец рабочего дня вы чувствуете себя полностью измотанной? Еле хватает сил добраться до дома?

12 способов быть энергичнее на работе
© depositphotos.com

Все мы через это проходили, поэтому решили поделиться с вами несколькими простыми рекомендациями, как сохранить и приумножить энергию, чтобы хватило на целый рабочий день.

1. Смените привычный бутерброд на суп или салат

Зерновая пища, картофель и хлопья обладают высоким гликемическим индексом, следовательно, повышают уровень сахара в крови. Обычно после таких скачков мы чувствуем сонливость и упадок сил. Поэтому для перекусов старайтесь не использовать такие продукты, поешьте лучше йогурт или суп.

2. Контролируйте голод

Когда вы хотите есть настолько, что готовы проглотить слона, гораздо труднее выбрать правильную пищу для перекуса. Когда телу не хватает энергии, оно заставляет нас есть то, что поможет быстро поднять уровень сахара в крови. Кроме того, наша сила воли ослабевает по мере нарастания голода. Ешьте, когда ваше чувство голода достигнет 6-7 по шкале от 1 до 10 (где 10 — это максимальный голод).

3. Запаситесь орехами

Как мы уже говорили, чем сильнее голод, тем труднее себя контролировать, поэтому положите в ящик стола полезные продукты для перекуса, которые можно будет быстро съесть, когда разыграется аппетит. Орехи станут замечательной палочкой-выручалочкой. Хотя они довольно калорийны, их гликемический индекс низок, а значит, скачков сахара в крови не будет. Кроме того, они содержат много полезных для здоровья веществ.

4. Держите рядом бутылку с водой

Исследования выявили, что обезвоженные клетки не могут легко усваивать глюкозу, в результате чего замедляются мыслительные процессы.

Поставьте на стол бутылку с простой водой, она напомнит вам о необходимости регулярно пить.

Показателем достаточного количества потребляемой воды станет моча: в норме она должна быть светло-желтой.

5. Наладьте сон

Многие люди считают сон пустой тратой времени, хотя это не так. Хороший ночной сон повышает вашу производительность на следующий день. Установите время, когда вам нужно будет отключить компьютер, телевизор и другие гаджеты, например, 10 часов вечера. Поверьте, дополнительный час сна гораздо важнее, чем час просмотра новостей.

6. Превратите перерыв на обед в перерыв на прогулку

Кроме очевидной пользы для фигуры и здоровья, прогулка в середине дня повысит мозговую активность. Всего 20 минут на свежем воздухе дадут вашему мозгу второе дыхание.

7. Бывайте на солнце

Если во время прогулки вам удалось побыть на солнышке, это принесет еще больше пользы. Даже в пасмурный день мы можем получить достаточное количество солнечного излучения, поэтому не отменяйте прогулку в серый день. Если вы живете в таком регионе, где погода никак не способствует пребыванию на солнце, необходимо подумать об альтернативных источниках солнечной энергии. Вы можете приобрести специальную лампу, которую достаточно включать на 20 минут в день для требуемой дозы излучения.

8. Слушайте музыку

Исследования доказывают, что музыка помогает справиться со стрессом и повысить активность мозга. Например, классическая музыка улучшает память и обостряет восприятие. Более того, сейчас выпускается специально созданная «лечебная» музыка, которая улучшает иммунитет и усиливает выработку антител.

9. Используйте бинауральные ритмы

Многие уже слышали об этих волшебных ритмах, звучащих на одной частоте с мозгом и позволяющих настроить его на нужный лад. В зависимости от целей можно подобрать мелодии для релаксации или концентрации. Технология бинауральных ритмов заключается в том, что в каждом ухе звучат частоты, разница между которыми активирует мозговые волны. Вы сами можете проверить воздействие этой технологии, прослушав музыку с добавлением бинауральных ритмов или скачав специальное приложение.

10. Дышите правильно

Диафрагмальное дыхание гораздо полезнее, чем грудное, ведь оно обеспечивает большее количество кислорода. Это в свою очередь повышает энергию и продуктивность. Чтобы проверить, правильно ли вы дышите, положите левую руку на грудь, а правую — в район пупка. Если при дыхании больше двигается левая рука, вы дышите неправильно. Тренируйте технику дыхания по несколько минут в день, сосредоточившись на медленных диафрагмальных вдохах. Старайтесь, чтобы вдох и выдох занимали четыре счета.

11. Мыслите позитивно

Положительные эмоции повышают работоспособность и уровень энергии, поэтому сосредоточьтесь на позитивных мыслях. Вы можете просто вспомнить все хорошее, что есть в вашей жизни, или совершить бескорыстный добрый поступок.

Главное, делайте то, что приносит ощущение счастья, и вы увидите, как повысилась результативность работы.

12. Думайте о том, что приобретаете, а не о том, что теряете

Большинство советов направлено на изменение наших привычек и приобретение новых. Старайтесь не думать о том, как много вы потеряете (например, целый час просмотра телевизора). Лучше сосредоточьтесь на желаемом результате (дополнительный час сна, лучшая работоспособность и т.д.).