Что такое "правило экватора" и поможет ли оно похудеть

В попытках сбросить лишний вес, женщины обращаются к ряду совершенно разных методик. Одна из них – "правило экватора" в питании. Подробнее об этом способе похудеть и его эффективности – в материале "Рамблера".

Что такое "правило экватора" и поможет ли оно похудеть
© depositphotos.com

В географической терминологии экватор – это условная линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли. В диетологии "правило экватора" подразумевает разделение дня человека с точки зрения биоритмов пополам. Основная временная рамка, выделенная учеными и диетологами, – 15 часов дня. Считается, что после этого времени замедляется обмен веществ. В частности, организму тяжелее перерабатывать углеводы, и поэтому чаще всего они откладываются в виде избыточного жира.

Иными словами, согласно "правилу экватора", диетологи советуют не употреблять вредные продукты после 15 часов. В частности, гарниры из каш, выпечку, крахмалистые овощи (например, картофель). Кроме того, следует отказаться от мяса, молока, йогуртов и сладостей.

Тем, кто придерживается данной методики похудения, диетологи рекомендуют употреблять на ужин рыбу, морепродукты, курицу, растительные масла, семена с орехами и овощи. Кроме того, эксперты советуют отказаться от перекусов и ограничиться вечером только ужином и полдником.

При этом важно понимать, что даже такой рацион может быть противопоказан для людей с различными заболеваниями. Поэтому прежде, чем корректировать систему питания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Рамблер: главные новости