10 заповедей для владельцев маленьких квартир

Живете в малометражке и ни для чего не хватает места? Тогда эти заповеди – для вас.

10 заповедей для владельцев маленьких квартир
© Inmyroom

Дома должен быть порядок

Правило актуально для любого пространства, но для маленького помещения – особенно. Беспорядок превращает и без того небольшую комнату в крошечную.

Разработайте систему – что и где хранить

Постарайтесь выделить на это пару часов. Продумав систему организации пространства, вы найдете место для каждой вещи, даже если площадь очень ограничена.

Мебель – только многофункциональная

Извлекайте максимальную пользу из каждого квадратного сантиметра. Письменный стол можно использовать как макияжный, сундук – одновременно как место для хранения и журнальный столик, а различные мелочи сложить в ящики и убрать под кровать.

© Inmyroom

Будьте осторожны с цветом

Цвет – очень мощный инструмент, и пользоваться им нужно аккуратно. Прежде чем решиться выкрасить стены в модный темно-зеленый оттенок, изучите свойства цветов и все-таки сделайте выбор в пользу нейтральных, светлых тонов, которые визуально расширят пространство.

Используйте пространство стен

Вспомните, что в комнате есть не только пол. Полки, стеллажи и шкафчики помогут навести порядок и освободить больше места.

Правильно оценивайте габариты мебели

Распространенная ошибка владельцев малогабариток – покупать маленькую мебель. Это дает обратный эффект – вы словно живете в кукольном домике. Добавьте массивных предметов – они сбалансируют интерьер.

Выбирайте мебель, которая выглядит легкой

Покупайте мебель, которая кажется воздушной, парящей над полом – такой ее делают тонкие изящные ножки, пластик и стекло, полупрозрачные текстуры, вытянутая вверх форма.

Выбирайтесь из четырех стен

Каким бы идеальным ни был интерьер вашей малометражки, не пренебрегайте прогулками, иначе вы гораздо быстрее устанете от маленького замкнутого пространства.

© Inmyroom

Поддерживайте чистоту

Грязь и пыль очень быстро разрастаются в любом доме, но в маленькой квартире кажется, что они приобретают катастрофические масштабы. Всегда вовремя проводите уборку.

И сохраняйте чувство юмора

Даже если вы не соблюдаете предыдущие 9 заповедей и так и не смогли сделать квартиру пригодной для жизни, не отчаивайтесь. По крайней мере, у вас есть стимул чаще бывать на свежем воздухе. А во время уборки вам нужно привести в порядок всего 20 квадратных метров.