Как бюджетно обустроить квартиру: 10 идей

Далеко не всегда семейного бюджета достаточно для покупки роскошной обстановки. Экономичность интерьера особенно важна, например, если квартира съемная или вы вложили все средства в покупку первого в жизни жилья.

Как бюджетно обустроить квартиру: 10 идей
© Inmyroom

1. Не бойтесь минимализма

Необязательно экономить, покупая дешевую мебель. Можно обратить внимание на стильные минималистичные модели. Например, в спальне достаточно кровати и платяного шкафа (а порой просто открытой вешалки). Но, конечно, классический интерьер с таким подходом не создать. Поэтому при бюджетном обустройстве квартиры начните с выбора стиля. 2. Используйте дорогие обои, но по минимуму

Придать интерьеру благородства помогут дорогие дизайнерские обои. Не пугайтесь цены, ведь потребуется их совсем немного. Выберите базовый цвет и покрасьте стены, а одну из стен, фасады шкафов или даже консоль сделайте акцентной и оклейте яркими обоями.

3. Красьте ванную вместо использования плитки

Если отделки в санузле не было вовсе, или она пребывает в ужасном состоянии, то без ремонта не обойтись. Помните, что укладка плитки – история долговечная, поэтому нет смысла тратиться на дешевый низкосортный материал, который вы все равно планируете сменить через пару лет. Вместо этого оштукатурьте стены и покрасьте влагостойкой краской для ванных комнат.

4. Учитывайте многофункциональность

Если бюджет ограничен, и приобрести всю необходимую мебель по отдельности невозможно, старайтесь сочетать набор функций. Например, выбирайте диваны, кровати и даже пуфы с системой хранения. Столы-трансформеры могут быть как журнальными, так и обеденными. А шкафчик с зеркалом для ванной позволит справиться с задачей хранения и декорирования пространства.

© Inmyroom

5. Покупайте фабричную мебель

Мебель, сделанная на заказ, безусловно, лучше вписывается в интерьер, но фабричная будет стоить намного дешевле. Кроме того, многие производители предоставляют возможность самому составить опции. Например, одинаковая кровать может быть представлена в разных размерах, с выдвижными ящиками или подъемным механизмом.

6. Обратите внимание на комплекты

Далеко не все, особенно при бюджетном ремонте, могут себе позволить дизайнера. Чтобы удачно сочетать мебель, присмотритесь к готовым комплектам, которые нередко составляют производители и магазины. К тому же так обстановка обойдется дешевле, чем если покупать все по отдельности.

Обычно для гостиной сразу можно приобрести диван и пару кресел, журнальный столик и стенку, для спальни – кровать, пару тумб, шкаф, комод или туалетный столик, для детской – кровать, шкаф и письменный стол. Вариантов бесконечное множество, просто выберите подходящий.

7. Не покупайте все сразу

Если закупать всю мебель сразу и в одном магазине, то можно получить существенную скидку и на этом сэкономить. Но речь идет только о базовых необходимых предметах: кровати, диване, шкафе, кухонном гарнитуре, столе и стульях. Все остальное лучше покупать по мере необходимости – так вы не потратитесь на лишний пуфик, который потом вечно будет мешаться под ногами.

8. Откажитесь от дорогих тяжелых штор

При выборе минималистичных стилей интерьера от штор можно отказаться вовсе. Другой вариант – использовать полупрозрачный невесомый тюль. Если квартира расположена на нижних этажах, или жить с открытыми окнами вам просто некомфортно, то отдайте предпочтение жалюзи и римским шторам. Днем они почти незаметны, а ночью наглухо закрывают окна от посторонних взглядов.

© https://cdn.inmyroom.ru/uploads/photo/file/cb/cb70/main_post_cb708444-739e-45a6-bd30-045d356cbcec.jpg

9. Замените освещение на светодиодное

Обычно светодиодные лампочки и специально предназначенные для них светильники стоят дороже обычных. Но эти затраты оправдают себя очень быстро. Менять такое освещение потребуется практически раз в десять лет. Кроме того, светодиоды ярче обычных ламп, а значит, самих светильников потребуется меньше.

10. Цветы вместо предметов декора

Любой интерьер становится уютнее с живыми растениями. Тем более если вы предпочли современный, минималистичный или скандинавский стили. Главное соблюдать меру и помнить, что далеко не всегда красив подоконник, заставленный старыми разномастными горшками с бабушкиным алоэ. Приобретите одинаковые или гармонирующие по оформлению и цвету горшки и кадки. Стоят они в любом случае намного дешевле предметов декора.