6 ошибок при установке бытовой техники

Как создать функциональный и комфортный интерьер, не жертвуя эстетикой? Рассказывают дизайнеры студии BeInDesign.

6 ошибок при установке бытовой техники
© Inmyroom

Вы не все продумали на этапе проектирования

В проекте должны быть отражены все детали: количество и расположение бытовой техники, розеток и выключателей. Спланируйте все вместе с дизайнером – с учетом стиля оформления, сочетаемости с отделкой, высотой и освещенностью помещений. Учитывайте детали: высоту плинтусов, расстояния до розеток или направление воздуха от кондиционера, в каком направлении открываются дверцы.

Неаккуратное подключение и монтаж

Торчащие провода, газовые трубы, неэстетичная гофра от вытяжки сведут все старания дизайнера на нет. Обязательно маскируйте коммуникации и скрывайте все недочеты – существует масса способов.

Перебор с бытовой техникой

На виду должно быть только то, что используется регулярно. Попытка втиснуть даже в просторную кухню всю бытовую технику, которая приглянулась, превратит любой интерьер в шоу-рум и лишит его уюта. Представьте повседневную жизнь в этом помещении и оцените, чем будете пользоваться часто, а что можно убрать подальше.

Вы не замаскировали лишнее

Даже в тех стилях, где техника не смотрится инородным предметом, ее стараются скрыть. Кухонное оборудование маскируют под панели шкафчиков, телевизоры – под картины, аудиосистемы встраивают в стенки стеллажей. Эти приемы помогают не разрушать стилистическое единство интерьера.

Если нет возможности скрыть все необходимые девайсы, подберите их таким образом, чтобы они сочетались с интерьером по цвету или оформлению. Сейчас не так сложно найти ретротелефон, массивные деревянные колонки с латунной фурнитурой или фиолетовый холодильник.

Через всю квартиру тянутся провода

Невозможно представить современную квартиру без интернета, но роутеры (которые к тому же обычно располагаются у входной двери), передатчики и паутина проводов могут испортить любой интерьер. Выход – беспроводная связь и небольшие модели роутеров с хорошим сигналом. Маскировать маршрутизатор стоит аккуратно: дверцы шкафов, зеркала и гипсокартон будут сильно глушить сигнал.

Слишком практичный подход к оформлению ванной

Мы привыкли утилитарно относиться к ванной комнате: ставить туда стиральную машину, вешать веревки для белья, хранить бытовую химию и инвентарь для уборки. Но ванная – прежде всего место для отдыха, расслабления и ухода за собой. Замаскируйте стиральную и сушильную машины мебельными фасадами или скройте в нишах. Если позволяет пространство, можно оборудовать небольшую комнату для стирки в кладовой.